Агентство комплексного интернет-маркетинга

Тренды интернет-маркетинга

Актуальная информация об интернет-маркетинге и создании сайтов от специалистов Marketing Up
Здесь вы найдете подробные кейсы наших проектов, аналитику, результаты свежих исследований, разбор интересных фишек, приемов и тонкостей создания сайтов и т.д. - все, что важно для построения успешного бизнеса в Интернет.

Слепое следование трендам интернет-маркетинга — не выход

Автор: Алексей Харитонов04.05.2021

Сегодня мы разбираем тенденции современного интернет-маркетинга, ищем подвохи, даем полезные советы. А также разбираемся, почему в маркетинге нельзя следовать трендам вслепую.

Зачем следовать трендам

Новаторы что-то изобретают. Наблюдающие за ними люди начинают им подражать и обсуждать новинку. И огромное количество людей подтягивается из чистого любопытства и желания не отставать от жизни. Так зарождаются тренды, оказывающие большое влияние на самые разные сферы нашей жизни. Не обошли они стороной и маркетинг.

Есть как минимум три причины, почему тренды интернет-маркетинга действительно следует отслеживать.

1. Все новое привлекает внимание людей. Стоит появиться какому-то новому типу рекламного материала, как людям становится интересно, что же это такое. Потом новшество переходит в разряд обыденности и эффективность новоиспеченного рекламного канала несколько снижается.

2. Следование трендам интернет-маркетинга позволяет выглядеть современно. Это хорошо иллюстрирует пример с восприятием интерфейсов. В большинстве своем люди не знают даже основ веб-дизайна, однако на удивление точно определяют, как выглядит сайт — современно или «допотопно».

3. Следование трендам позволяет взглянуть на старые методы продвижения под новым углом, подвергнув критической оценке свои старые методы. Хороший рекламист — как акула, всегда находится в движении, ища новые возможности.

Теперь давайте рассмотрим конкретные тренды, не забывая о сопутствующих им «подводных камнях».

5 трендов интернет-маркетинга

Эти тенденции последнее время будоражат умы интернет-маркетологов и манят барышами предпринимателей:

Квиз-лендинги. Одностраничники, использующие опросы для вовлечения пользователя в диалог с компанией. Такие сайты сейчас на гребне популярности. Во многих нишах они действительно позволяют повысить конверсию. 

Однако, на волне тренда не обходится без перегибов. Так, в РСЯ показывается рекламный баннер-триптих одной веб-студии. На нем изображена обезьяна (с подписью «сайт»), питекантроп («лендинг»), квиз («человек»). Естественно, это все дешевые спекуляции. Квиз-лендинг — просто новая разновидность веб-ресурса, отнюдь не отменяющая корпоративных сайтов и классических одностраничников. У них разные задачи, они будут существовать параллельно. 

Видеоконтент. Формат видео-рекламы пользуется зашкаливающей популярностью. Молодое поколение больше привыкло смотреть видео, чем читать. Кроме того, у видео большая инфоемкость. В 10-минутный ролик можно уложить содержание увесистой брошюры.

Кроме того, ничто не мешает комбинировать текстовые пояснения с видеорядом. Так мы и сделали в рекламной кампании для клиники пластической хирургии:

Подводный камень заключается в том, что огромную роль играет дистрибуция видео. Мало снять потрясающий рекламный ролик, важно организовать его показ нужному количеству людей. За всеми успешными коммерческими вирусными видео скрывается грамотная работа специалистов, которые:

  • продумали его содержимое;
  • реализовали профессиональную съемку;
  • организовали посев в соцсетях.

Идея «Сейчас можно прославиться в интернете за три копейки, главное креатив!» привела к горькому разочарованию уже многих. Без дистрибуции вы можете снять гениальный промо-ролик, но он наберет пару тысяч просмотров за всю историю.

Большинство же вирусных видео-«самородков» можно разделить на 2 типа:

  • они отражают снятое очевидцем важное событие или курьез;
  • они на самом деле никакие не самородки, просто хитрые рекламисты сняли их на телефон с не самой лучшей камерой и обставили все «как в жизни».

В общем, заниматься видеоконтентом можно и нужно, но это потребует еще больше затрат и напряженной работы маркетолога.

Чат-боты.  Еще один тренд интернет-маркетинга — «умные» программы, позволяющие завязать разговор с пользователем и ответить на его элементарные вопросы.

Жирный плюс их использования — уменьшение нагрузки на менеджеров. Вместо того, чтобы отвечать на многократно повторяющиеся элементарные вопросы, ваши сотрудники смогут сосредоточиться на сложных ситуациях, требующих профессионализма.  

Кроме того, согласно исследованию Oracle, более 50% клиентов теперь ожидают от компании доступности в режиме 24/7. Такой вот тренд в потребительских запросах. Для организаций с классической пятидневной неделей чат-боты являются единственной возможностью оправдать такие завышенные ожидания потенциальных заказчиков.

Однако, важно не переоценивать возможности искусственного интеллекта. Пока что «закрученные» вопросы пользователей слишком часто ставят его в тупик.

И еще один существенный момент — ситуация, когда у покупателей возникает слишком много типовых вопросов, должна заставить задуматься, а достаточно ли подробно и доходчиво описаны услуги и условия на сайте. Клиенту должно быть все понятно. Поэтому, разрабатывая сайты для наших Заказчиков, мы всегда уделяем особое внимание разделам FAQ — ответам на часто задаваемые вопросы. 

Голосовой поиск. Оптимизация сайта под поисковые запросы, которые люди наговаривают голосовому помощнику. Количество голосовых запросов лавинообразно растет, в некоторых странах Запада оно достигло уже половины от общего числа. Неудивительно, что голосовой поиск считается одним из самых выраженных трендов интернет-маркетинга на текущий момент.

Есть ряд локальных бизнесов, для которых оптимизация под голосовые запросы особенно актуальна. Представим, замерзает человек на улице в незнакомом районе города, хочет погреться в какой-нибудь кафешке и перекусить за раз. Вместо того, чтобы вбивать продрогшими пальцами запрос в браузере, проще просто сказать: «Алиса, где можно (тут) можно попить чаю?».

При этом, важно понимать: тут речь идет о работе с очень низкочастотной семантикой, с длиннохвостовыми запросами. В минуту в среднем человек может набрать лишь 40 слов, зато сказать целых 150! В общем, SEO и без того было сложным, а с учетом описанного здесь тренда оно становится еще более многоуровневым.

Расчет на «поумневший поиск». Поисковые алгоритмы Google Bert и Яндекс Вега позволяют лучше сортировать контент по критериям смысла и экспертности.

Подводный камень заключается в том, что хоть поисковики уверенно движутся в сторону максимально смысловой оценки контента, техническая seo-оптимизация по-прежнему имеет значение. На сегодняшний день можно написать очень хорошую и полезную статью, но не факт, что она вылезет в ТОП, если ключевые слова и метатеги начисто игнорировались.

Обратите внимание, на каждый из этих пяти трендов нашлось как минимум одно критическое замечание.

Следование трендам — это еще не маркетинг

К сожалению, среди начинающих предпринимателей встречается ошибочное представление о том, что для организации эффективного интернет-маркетинга достаточно стараться быть «в тренде». Логика таких людей проста: раз знакомые нахваливают Tik-Tok, скорее снимаем о компании коротенькие видео, раз «в чести» Instagram, скорее припудриваем носики. Увы, такое упрощение приводит к бессистемности в работе и ожидаемым разочарованиям.

По большому счету, обычно тренды интернет-маркетинга касаются смены рекламных каналов, носителей, либо их отдельных характеристик. Сама же психология рекламы остается той же. По большому счету, современные интернет-маркетологи используют для привлечения и удержания внимания те же приемы, что газетчики начала прошлого века.

Вот возьмем например совсем древнюю рекламу швейных машинок Зингер:

 

В ней можно заметить целый ряд рекламных приемов и особенностей оформления, которые с успехом применяются в современной интернет-рекламе.

1) Объявление расположено слева, выделяется за счет размера и контрастной черной рамки;

2) Ключевые факты и преимущества выделены в подзаголовки;

3) Для психологического занижения цены используется формулировка «От»;

4) Предложена привлекательная рассрочка.

Если бы профессионала, который составлял это объявление, перенести в наше время, после недолгой адаптации он бы составил лучшее интернет-объявление, чем наш современник-дилетант, наслышанный о последних трендах интернет-маркетинга.

Из этого следует: отслеживать тенденции и адаптироваться под них необходимо, но если вы не знаете рекламного дела, не владеете хотя бы азами классического маркетинга, никакие тренды уже не помогут. Следование модным тенденциям не может заменить работу профессионалов.

14050