Агентство комплексного интернет-маркетинга

Как правильно выбрать домен

Актуальная информация об интернет-маркетинге и создании сайтов от специалистов Marketing Up
Здесь вы найдете подробные кейсы наших проектов, аналитику, результаты свежих исследований, разбор интересных фишек, приемов и тонкостей создания сайтов и т.д. - все, что важно для построения успешного бизнеса в Интернет.

Как выбрать доменное имя сайта — 11 принципов

Автор: Алексей Харитонов01.10.2020
Грамотно выбрать доменное имя очень важно с трех точек зрения: запоминаемости, доверия целевой аудитории и скорости поискового продвижения. Из этой статьи вы узнаете, как выбрать домен, соответствующий этим критериям. Также мы расскажем о существенных нюансах, которые часто упускаются из виду, при выборе имени для стартапа.
 

Какое название дать сайту

1. Лучше всего использовать в домене непосредственно название вашего бренда. Однако, не всегда это возможно, особенно в старых доменных зонах наподобие .com. Там давно уже зарегистрирована большая часть красивых и коротких слов. Если домен занят, можно попробовать его выкупить. Владельцы доменов не всегда выставляют заоблачные цены. 
 
2. Если в домене использован бренд, восприятие имени вашего сайта целевой аудиторией предопределено качеством нейминга — процесса придумывания названия бренда. Нейминг — это целое направление в копирайтинге, о котором можно написать отдельную статью. Тут же мы ограничимся всего тремя требованиями к названию компании или продукта:
  •  отсутствие неподходящих ассоциаций;
  • легкая произносимость;
  • отсутствие зарегистрированной под этим названием чужой торговой марки (хотя бы в вашей бизнес-нише).
 
3. Считается, что чем короче название домена, тем лучше. Короткие домены выглядят солидно и хорошо запоминаются. Однако, короткие и красивые имена обычно уже заняты — придется потратить немалые деньги. Сумма — от нескольких тысяч рублей до миллионов долларов, в зависимости от притягательности доменного имени и аппетитов владельца домена.
 
 
4. Если домен с названием вашего бренда недоступен, можно действовать следующим образом:
а) Добавьте к названию бренда слово, характеризующее его сферу деятельности. Например, если ваш ювелирный магазин называется «Диамант», то в качестве доменного имени можно выбрать diamantshop.ru и т. д.
б) Используйте в названии ключевые слова, описывающие суть вашего предложения. Например, remont-kvartir.ru 
 

Какую доменную зону выбрать

5. Не ограничивайтесь доменными зонами ru и сom. В последние годы появилось множество новых тематических доменных зон, таких как:
 
.agency,
.group,
.shop,
.bar и т. д.
 
Обилие тематических доменных зон расширило границы для фантазии и маркетингового расчета.
 
Да, .ru и .com — наиболее авторитетные доменные зоны для российского интернет-пользователя. Однако, зацикливаться на них не стоит — рассмотрите и другие варианты!
 
 
6. Не впадайте в крайности по отношению к кириллическим доменам. Насчет кириллических доменных имен часто озвучиваются диаметрально противоположные мнения. На самом деле, домены в этой зоне не плохие и не хорошие. Все зависит от ситуации, особенностей вашего бизнеса. Когда решаете, использовать ли кириллические домены, сопоставьте их плюсы и минусы применительно к вашей индивидуальной ситуации.
 
Плюсы кириллических доменов:
  • они легко запоминаются;
  • полноценно доносят русские слова, в отличие от транслита;
  • прекрасно подходят для проектов с национальной, патриотической окраской;
  • в кириллических доменных зонах до сих имеется огромное количество незарегистрированных красивых и коротких названий.
 
Минусы:
  • при расшаривании в соцсетях кириллические домены отражаются в паникоде, например, «вашсайт.рф» превратится в «xn--80aae4a1bi2b.xn--p1ai»;
  • по той же причине на них невозможно создать достойно выглядящий адрес электронной почты; 
  • они закрывают для вас выход на запад, в страны, где люди не используют кириллический алфавит.
 
Компромиссное решение: вы можете зарегистрировать кириллический домен в дополнение к латинскому и использовать его как зеркало. Мы сами так сделали, наш сайт доступен как по адресу marketingup.ru, так и на маркетингап.рф.
 
 
7. Когда используете географическую доменную зону, постарайтесь думать на несколько шагов вперед, представить где вы в дальнейшем планируете вести деятельность. Например, если вы пока что работаете в определенном регионе, но мечтаете как можно скорее разрастись до национальных и международных масштабов, не стоит ограничивать себя региональными доменными зонами вроде .moscow, spb.ru, .tatar и т. д. Имеет смысл использовать национальную, международную или тематическую доменную зону.
 
 
8. Можете поиграть ассоциациями с доменными зонами, иногда это позволяет создать запоминающееся доменное имя.
 
Например:
 
sigaretam.net — хотя доменная зона .net изначально предназначалась для интернет-тематики, в рунете с этим доменом часто «играют» из-за созвучия с русским словом «нет»;
 
understand.me — доменная зона Черногории .me пишется так же как английское местоимение «мне/меня/мной». Поэтому она хорошо подходит для проектов, связанных с личными вопросами.
 
interesnoe.tv — доменную зону Тувалу сам Бог велел использовать для сайтов, связанных с телевидением;
 
klassika.fm — доменная зона Федеральных Штатов Микронезии прекрасно подходит для радио.
 
 

Какие SEO-нюансы стоит учесть при выборе доменного имени 

 
9. Используйте в домене ключевое слово — это немножко облегчает seo-продвижение. Однако, не перестарайтесь — если вы включите в название сайта более трех ключевиков, то поисковики сочтут это за спам.
 
10. Помните о том, что поисковики «жалуют» домены, которые старше года. При этом, важно понимать — если на сайте резко меняется тематика, то история домена обнуляется.
 
Возраст домена можно проверить с помощью онлайн-сервисов. Например, тут видно, что доменному имени нашего сайта более 7 лет.
 
 
11. Учитывайте, что национальные доменные зоны пользуются приоритетом при ранжировании сайтов на определенной территории. То есть, на территории России сайты, зарегистрированные в доменной зоне .ru ранжируются лучше, чем веб-ресурсы в зоне .us (США), .ua (Украина) или .eu (Европейский Союз).
 

Примеры удачных доменов из практики

Теперь давайте рассмотрим реальные примеры «из жизни». Некоторые наши Заказчики приходят к нам с уже разработанным неймингом, для других мы самостоятельно устраиваем мозговые штурмы, перебирая десятки названий.

present.country
Доменное имя разработанного нами сайта-агрегатора подарков говорит само за себя: «Страна подарков». 
Как видите, здесь доменная зона (.country) гармонично сливается по смыслу c названием сайта (present). Домен очень легко запоминается, невзирая на редко используемую доменную зону.

bubbletone.io
Доменная зона .io выбрана для разработанного нами лендинга проекта Bubbletone не случайно. Исторически сложилось, что доменная зона Британских территорий в Индийском океана полюбилась программистам и стартаперам, возможно, благодаря созвучию с Input/Output. Учитывая то, что Bubbletone — инновационный блокчейн-проект, такие ассоциации были более чем уместны.

griniko.com
Griniko — туристическая компания с серьезными амбициями, основатели который твердо намерены привлечь в Россию туристов из разных стран. Поэтому, домен разработанного нами для них сайта находится в авторитетной международной доменной зоне .com.

kriston-kadastr.ru
В доменном имени этого разработанного нами сайта уместилось и название бренда, и ключевое слово. Так как продвигаться нужно было по России, была использована национальная доменная зона (.ru).

marketingup.ru
В случае с нашим сайтом все было изначально продиктовано соображениями нейминга. Marketing — сфера нашей деятельности, Up — короткое, емкое английское слово, означающее движение вверх. Вхождение ключевого слова «маркетинг», нахождение в национальной зоне .ru, положительная 7-летняя история домена — все это усилило SEO-потенциал нашего сайта.

kelia.me
Наименование этого бренда было придумано в одном из лучших международных брендинговых агентств. В свою очередь, нам доверили разработку сайта для этого респектабельного Заказчика.
Обратите внимание, используется доменная зона .me — это весьма логично для частного бизнес-клуба, ставящего приватность, конфиденциальность на первое место.

bibizone.ru
Компания «Бибизон» занимается чип-тюнингом, т. е. делает машины мощнее и быстрее. Название созданного нами сайта с одной стороны ассоциируется с бизоном, сильным и быстро бегающим, а с другой, с местом, где звучит знакомый каждому с детства автомобильный звук «би-би».

То, что мы предварительно выбрали для этого Заказчика домен в зоне .ru посодействовало ускоренной индексации сайта. Конечно, это не стало главной причиной увеличения поискового трафика на этом сайте в 26 раз, но свой вклад это внесло.

Как видите, нюансов при выборе доменного имени нужно учесть немало. Мы не будем повторять знаменитый афоризм «Как назовешь корабль, так он и поплывет». Бывает, что и сайт с не самым удачным названием и доменной зоной становится популярным и узнаваемым. Однако, придется потратить гораздо больше денег, времени и сил. А зачем плыть против течения? 

Лучше с самого начала продумать такие моменты — подобрать оптимальный домен, проработать семантическую структуру будущего сайта, сделать веб-ресурс дружественным для людей и поисковых машин.

Если вы пытаетесь выбрать доменное имя для сайта или в принципе ищите компетентного веб-разработчика, обращайтесь к нам! Мы в этом бизнесе уже 7 лет.

 

 

13110