Агентство комплексного интернет-маркетинга

Зачем регистрировать торговую марку

Актуальная информация об интернет-маркетинге и создании сайтов от специалистов Marketing Up
Здесь вы найдете подробные кейсы наших проектов, аналитику, результаты свежих исследований, разбор интересных фишек, приемов и тонкостей создания сайтов и т.д. - все, что важно для построения успешного бизнеса в Интернет.

Регистрация торгового знака — что важно знать предпринимателю

Автор: Алексей Харитонов30.10.2020

Обратите внимание на обозначение «ТM» возле нашего логотипа. Оно означает, что это зарегистрированная торговая марка. Опираясь на свой опыт, в этой статье мы поделимся с вами полезными сведениями о регистрации, проверке и защите товарного знака!

Что дает регистрация торгового знака

Она дает вам правовую защиту. Никто не будет иметь права пользоваться торговой маркой без вашего согласия. В случае, если кто-то продает товары под вашим знаком без вашего согласия, вы сможете официально выразить ему свои претензии. Нередки случаи, когда компании получают ощутимые денежные компенсации за использование торгового знака — суммы доходят до 5 миллионов рублей. Также сумма компенсации может рассчитываться, исходя из двукратного размера стоимости товаров, на которых незаконно разместили товарный знак, или двукратного размера стоимости права использования товарного знака.

Кроме того, узнаваемый и заработавший доверие торговый знак превращается в актив.

Нередки случаи, когда предприниматель хочет продать бизнес. Тогда наличие узнаваемой торговой марки повышает его стоимость. Знакомый целевой аудитории торговый знак — одно из проявлений бренда. А бренд заслуженно относят к нематериальным активам. Ведь он заработал определенную лояльность покупателей, вероятность покупки товаров с соответствующей маркировкой возрастает. 

Торговую марку можно сдать в аренду. Без зарегистрированного торгового знака невозможно оформить франшизу, поскольку франчайзинг подразумевает не только передачу бизнес-модели, но и делегирование права использования торгового знака. А вы не можете передать право на то, что по закону вам не принадлежит.

Кроме того, сам факт регистрации торгового знака добавляет бизнесу респектабельности. Становится очевидно, что это не фирма-однодневка. Соответственно, повышается доверие к компании.

Регистрация ТМ дает правовую защиту и создает бизнес-актив.

 

Чем опасно отсутствие зарегистрированной ТМ

Многие предприниматели не заморачиваются своевременной регистрацией торговой марки, а потом хватаются за голову.

Первая распространенная ситуация — своеобразный рейдерский захват домена.

Скажем, зарегистрировал предприниматель несколько лет назад домен, вкладывает серьезные деньги в seo-продвижение сайта и рекламу. Со временем удается добиться узнаваемости. Название компании, составляющей части бренда, превращается в самоценный актив. И тут появляются проходимцы, которые через суд отбирают домен у его законного владельца!


Как это происходит? А очень просто — они регистрируют торговую марку с таким же названием. А потом через суд добиваются передачи им соответствующего домена.
 
Рассчитывать на гуманный суд не приходится. Никого не волнует, что домен зарегистрирован на 10 лет раньше и в «раскрутку» этого имени вложены миллионы рублей. В странах с развитым, укоренившимся капитализмом такое встречается реже, а у нас эти нюансы до сих пор еще не урегулированы до конца. 

Вторая ситуация — лица, пользующиеся вашим торговым знаком, подрывают репутацию вашей компании. Предъявить им вы ничего не можете, раз торговый знак вам не принадлежит. Они это понимают и стараются выкачать максимум из использования вашего бренда. В отличие от вас у них нет мотивации дорожить именем и следить за качеством продукции ради доверия пользователей на долгосроке. Они будут стараться продать как можно больше продукции или услуг, «пока берут». А потом, когда ваша деловая репутация будет испорчена и продажи упадут, они найдут себе другого «донора»

Ну и наконец, нельзя быть игроком в серьезном бизнесе без зарегистрированной торговой марки. Когда речь идет о солидных клиентах, контрактах на большие суммы, начинается разносторонняя проверка контрагентов.  Некоторых особо вдумчивых деловых партнеров очень даже интересует, значимы ли для вас репутационные риски. Если у вас даже не зарегистрирована торговая марка, они попросту не будут относиться к вам серьезно, не примут в свой «клуб джентельменов».

Поэтому, если вы намерены долгосрочно развивать свой бренд, вкладывая в него силы и время, обязательно зарегистрируйте торговую марку!


Как проверить регистрацию торговой марки

По-хорошему, проверить регистрацию торговой марки нужно еще на стадии нейминга и разработки логотипа. От наличия и глубины такой проверки и зависит, в том числе стоимость соответствующих услуг.

На практике получается, что многие предприниматели не уделяют этому своевременного внимания. Они заказывают наименование и логотип у какого-нибудь фрилансера за несколько тысяч рублей. Естественно, что в низовом ценовом сегменте верификацией никто не заморачивается.

Самостоятельно проверить регистрацию торговой марки можно с помощью онлайн-ресурсов наподобие:


 

Однако, важно понимать, что это довольно однобокая и поверхностная проверка, касающаяся только словесных наименований. Кроме того, бесплатно вы можете проверить только уже зарегистрированные торговые марки.

Можно проверить и торговые знаки, которые находятся в процессе регистрации, но это уже потребует капиталовложений.

Проверьте торговую марку, прежде чем инвестировать в нее.
Так вы сможете обезопасить себя от ситуации, когда напрасно израсходуете уйму денег и сил.

 

Когда и где регистрировать торговую марку

За регистрацию торговых марок в нашей стране отвечает Федеральный институт промышленной собственности, подконтрольный Роспатенту (Федеральной службе по защите интеллектуальной собственности). На его сайте вы сможете найти список документов и порядок необходимых действий.


Подавать документы самим или обратиться к посредникам, так называемым патентным поверенным, решайте сами. Там довольно запутанная система, как часто бывает с государственными учреждениями. Тут уж либо обратитесь к профессионалам, либо потратите немало времени. Стоимость услуг квалифицированных патентных поверенных начинается с 20 тысяч рублей.

Так, например, существует 45 классов МКТУ (Международной классификации товаров и услуг). C 1-го по 34-й посвящены товарам, а с 35-го по 45-й — услугам. Вам надо изначально правильно определить, в каком классе вы хотите зарегистрироваться. Бывает, что товар находится на стыке нескольких классов. В таком случае стоит зарегистрироваться сразу в нескольких из них. За каждый класс придется доплатить, однако здесь имеет смысл перестраховаться.

Например, торговый знак нашего агентства зарегистрирован одновременно в шести классах:

Тут работает следующий принцип: если вы зарегистрировали торговый знак «Шагающий кот» во втором классе, то никто не может использовать такое же наименование в этой категории. Однако, в остальных 44 классах — может! 

В целом, следует также учитывать следующие моменты:

  • регистрация может занять до полутора лет;
  • процесс можно ускорить, сократив срок ожидания до двух месяцев, но это очень дорого;
  • денежные затраты на регистрацию составят от 25 тысяч рублей (в зависимости от числа классов);
  • каждые десять лет регистрацию придется продлевать;
  • торговый знак возможно зарегистрировать только на юридическое лицо.

Мы желаем вам успешной регистрации торговой марки, а вашему бренду — завоевания сердец и кошельков целевой аудитории. Ну, а чтобы не было проблем с прибылью здесь и сейчас, мы предлагаем вам заказать у нас качественную рекламу прямого отклика или разработку продающего сайта!

 

13530