Агентство комплексного интернет-маркетинга

Штатный маркетолог-универсал VS Агентство

Актуальная информация об интернет-маркетинге и создании сайтов от специалистов Marketing Up
Здесь вы найдете подробные кейсы наших проектов, аналитику, результаты свежих исследований, разбор интересных фишек, приемов и тонкостей создания сайтов и т.д. - все, что важно для построения успешного бизнеса в Интернет.

Штатный маркетолог, человек-оркестр, или агентство?

Автор: Алексей Харитонов03.09.2020
Предпринимателей часто беспокоит вопрос: что эффективней, штатный маркетолог или стороннее агентство. В этой статье мы объясним, почему наем «своего» маркетолога-мастера на все руки не рентабелен.
 
 

Время людей-оркестров закончилось

 
Некоторые думают, что интернет-маркетолог должен вручную выполнять все маркетинговые задачи, от настройки таргетированной рекламы до разработки сайта. Это устаревший и малоэффективный подход! 
 
Интернет-маркетинг стал слишком сложным для того, чтобы им мог заниматься один человек. 
Современные методы маркетингового продвижения онлайн включат в себя:
Каждая из этих областей требует знания сотен нюансов и тонкостей.
 
Соответственно, в маркетинговом продвижении участвуют представители целого ряда профессий:
 
Копирайтер — пишет рекламные и информационные тексты.
Дизайнер — разрабатывает визуальное оформление сайтов, баннеров и т. д.
SEO-специалист — занимается продвижением сайта в поисковых системах.
Верстальщик — пишет html и css код, следит за достойным отображением сайта на разных мониторах и устройствах.
Контекстолог — настраивает и ведет поисковую и контекстно-медийную рекламу.
Программист — разрабатывает функционал сайта, используя сложные языки программирования.
 
И это еще очень грубая разбивка на специальности! Мы не выделяли здесь отдельно семантолога, контент-менеджера, не разделяли программистов на front-end и back-end разработчиков.
 
Можно совместить пару из вышеописанных специальностей, но невозможно овладеть навыками и опытом для десятка профессий и постоянно поддерживать их на должном уровне.
 
Требовать от интернет-маркетолога в совершенстве владеть всеми этими специальностями, это то же самое, что ожидать от дирижера умения виртуозной игры на всех 13 основных инструментах симфонического оркестра — скрипке, альте, виолончели, контрабасе, флейте, гобое, кларнете, фаготе, валторнах, трубе, тромбоне, тубе и литавре!
 
Такого «дирижера» ждет эмоциональное выгорание, а ваш бизнес — разрушительные последствия.
 
 
Важно понимать, в каждой из характерных для этих профессий сфер деятельности постоянно происходят какие-то изменения. Их нужно постоянно отслеживать. То интерфейс в каком-нибудь сервисе изменится до неузнаваемости, то технические требования поменяются, то новый алгоритм заработает. Ну не уместится это у одного человека в голове!
 
Понятное дело, что интернет-маркетолог должен владеть основами работы с каждым из рекламных каналов, чтобы контролировать маркетинговый процесс в целом. Но он не может и не должен быть специалистом в каждой из этих областей. 
 
Из всего вышеописанного следует логичный вывод — главные функции интернет-маркетолога сводятся к кураторству проекта, постановке и контролю KPI, отслеживанию выполнения задач нишевыми специалистами. Интернет-маркетолог должен быть дирижером, а не человеком-оркестром.
 

Какова рентабельность штатного интернет-маркетолога по сравнению с агентством

 
Теперь давайте посчитаем в деньгах, насколько рентабелен штатный интернет-маркетолог, мастер на все руки, по сравнению с полноценным обслуживанием со стороны рекламного агентства.
 
Дешевле 70 000 рублей толкового интернет-маркетолога нанять затруднительно.
 
Это средняя зарплата маркетолога в Москве. Можно, конечно, рассуждать категориями «а я найду удаленного интернет-маркетолога в регионе, который обойдется мне дешевле». Однако, на практике, значительный процент наиболее талантливых рекламистов из регионов работает на ту же Москве по тем же ценам. У хорошего интернет-маркетолога не может быть проблем с удаленной продажей собственных услуг, иначе какой же он интернет-маркетолог!
 
А теперь возьмем стоимость типичного пакета услуг в Marketing Up:
SEO-продвижение — от 30 тыс.;
При этом, вам выделяется личный проект-менеджер, полноценный интернет-маркетолог с 10-летним опытом. За него отдельно платить не надо. Его услуги уже включены в стоимость.
 
Итого: те же 70 тысяч. Только задачи выполняются нишевыми специалистами, прекрасно знающими свои участки работы, а не «человеком-оркестром». 
 

 

Обсудите с нами комплексное интернет-продвижение с участием команды опытных специалистов!

Получить предложение

 
 
 

Почему услуги агентства доступнее, чем принято считать

Формально стоимость рабочего часа среднестатистического штатного маркетолога окажется дешевле, чем в агентстве. Ведь он будет находиться в вашем офисе 5 дней в неделю по 8 часов.

Однако,
1) не забудьте про оплачиваемые отпуска и больничные;
2) вспомните о налогах и социальных взносах за работника;
3) учтите, что в большинстве случаев у штатного маркетолога будет уходить намного больше времени на решение типовых задач. Например, чтобы что-то поправить на сайте. Далее мы разберем это поподробней.
 
Как это происходит у нас: контент-менеджер, досконально знающий CMS, добавляет нужный материал, верстальщик правит ежедневно редактируемый им код, программист корректирует знакомые ему параметры. Большой процент задач считается типовыми, они выполняются быстро. В случае каких-либо затруднений, призываются на помощь коллеги, организуется мозговой штурм. Оплачиваемое Заказчиком время работы сотрудников представляет собой чистый рабочий процесс, без длительных колебаний и выяснения очевидных вещей.
 
 
Все как у механиков на Формуле 1 — бизнес-процессы предельно отлажены, каждый безупречно знает свой участок работы. Времени вашему проекту уделят меньше, но качество этого времени принципиально другое.
 
Как это происходит у штатного маркетолога. Поскольку с некоторыми из этих задач он сталкивается крайне редко, ему каждый раз нужно вспоминать, разбираться, изучать соответствующие ресурсы. Забыл нужный тег — полез на htmlbook.ru, не работает нужный скрипт или есть на подозрение на вирус, начал копошиться на форумах программистов. Все это занимает очень много времени. Естественно, заниматься этим он будет на работе — он же маркетинговую задачу решает. То есть, значительную часть рабочего времени, оплачиваемого работодателем, занимает постоянное обучение, самосовершенствование интернет-маркетолога.
 
Еще более дорого обходится освоение штатным интернет-маркетологом ранее малознакомого для него рекламного канала. Допустим, на предыдущей работе интернет-маркетолог ограничивался SEO, контекстной рекламой и постами в соцсетях. А на новой должности ему потребовалось заниматься и таргетированной рекламой. Соответственно, интернет-маркетолог самостоятельно во всем разбирается, путем проб и ошибок запускает свою первую рекламную кампанию. И конечно же, какая-то часть бюджета теряется на промахах, недочетах и «обкатках».
 
Если же рекламная кампания и доверена не очень опытному таргетологу в агентстве, за его спиной маячат опытные коллеги, которые зорко наблюдают, чтобы он не допустил каких-либо грубых ошибок, могущих привести к растрате бюджета.
 
Поэтому представление о том, что «агентство — это дорого» по сравнению со штатным маркетологом, мастером на все руки, не выдерживает критики. На долгосрочном периоде стоимость получится примерно та же, при более высоком качестве оказываемых услуг.
 

Почему нанимать маркетологов в штат по-прежнему популярно

У вас может возникнуть мысль: если дело обстоит именно так, то почему во многих российских и западных компаниях по-прежнему популярна практика наема маркетологов в штат? Если это не рентабельно, то почему от такого подхода не стали массово отказываться?
 
Ответ прост. В этой статье мы неоднократно акцентировали ваше внимание на том, что имеем ввиду интернет-маркетологов, которые являются мастерами на все руки, и берут на себя выполнение всех возможных рекламных задач. В то же время, есть немало компаний, в которых штатные маркетологи заняты своим делом, то есть курируют маркетинговый процесс в целом, контролируя сторонних рекламных подрядчиков. 
 
Найти таких людей часто непросто. С одной стороны, это должны быть опытные профессионалы, с другой, тут имеет значение еще их лояльность бренду и руководителю компании. Это должен быть человек, который хорошо вами замотивирован и пользуется большим доверием. 
 
Мы успешно сотрудничаем с такими штатными маркетологами. Мы говорим с ними на одном языке, поэтому хорошо понимаем друг друга. Поэтому, если вы — сами штатный маркетолог и ищете надежного рекламного подрядчика, то можете быть уверены, что обретете в нашем лице понимающих ваши потребности деловых партнеров.
 
Если же вы — предприниматель, то мы рекомендуем вам опираться на следующие исходные данные:
 
По деньгам содержание штатного интернет-маркетолога и сотрудничество с рекламным агентством сопоставимы. Однако, в среднем, качество настройки и ведения рекламных каналов в агентстве будет выше, поскольку каждым участком работы занимается узкий специалист, учитывающий сотни нюансов и тонкостей. 
 
Наличие штатного маркетолога обосновано в случае, если он не пытается выполнять «руками» задачи доброго десятка нишевых специалистов, а сосредоточен на контроле качества работы сторонних рекламных подрядчиков, искренне болея за бренд в целом. Но для этого у вашей компании должны быть большие обороты, ведь по сути вы наймете на работу еще одного управляющего — для малого бизнеса это может быть нерентабельно. 
 
Поэтому, в большинстве случаев собственник может ограничиться сотрудничеством с рекламным агентством, которое вызывает у него наибольшее доверие.
 
Однако, давайте перейдем к конкретике. У вас ведь есть определенный бизнес со своими задачами. Расскажите нам о нем! Мы проконсультируем вас, обозначим стоимость наших услуг в вашем, индивидуальном случае. А вы уж сами решите, какой тип сотрудничества с маркетологами для вас наиболее приемлем.
 
40820