Агентство комплексного интернет-маркетинга

Поведенческие факторы в SEO

Актуальная информация об интернет-маркетинге и создании сайтов от специалистов Marketing Up
Здесь вы найдете подробные кейсы наших проектов, аналитику, результаты свежих исследований, разбор интересных фишек, приемов и тонкостей создания сайтов и т.д. - все, что важно для построения успешного бизнеса в Интернет.

Поведенческие факторы ранжирования сайта — что должен знать предприниматель

Автор: Алексей Харитонов22.11.2020

Мы живем в эпоху, когда программы анализируют и даже записывают наше поведение в сети. Эта статья расскажет вам о том, какие существуют факторы поискового ранжирования и что это значит для бизнеса.

Вот список из 10 важнейших поведенческих факторов:

1. Время пребывания на веб-ресурсе

Чем больше времени провел пользователь на вашем сайте, тем лучше. Время — самый ценный ресурс для современного человека. Если пользователи не жалеют времени на изучение вашего веб-ресурса, значит они сочли его для себя полезным.

Для того, чтобы увеличить время пребывания пользователя на сайте, следует использовать грамотную перелинковку. В идеале пользователь должен перейти из одной статьи в блоге в другую, затем изучить услуги и т. д. Естественно, чтобы этого добиться, расставить ссылки недостаточно. Нужно еще и подготавливать качественный и полезный для пользователя контент.

Еще один проверенный способ задержать пользователя на веб-ресурсе заключается в использовании интерактивных элементов — калькуляторов расчета стоимости услуги и т. д. Тут можно убить нескольких зайцев сразу. Ведь кроме увеличения времени пребывания пользователя на сайте вы еще получите и психологический маркетинговый эффект — вовлечение потребителя в действие.

На сайте, разработанном нами для мастерской живописи, мы ощутимо увеличиваем время пребывания пользователя за счет интерактива. Человек экспериментирует, выбирая разные техники исполнения портрета и его размеры:

2. Возврат на страницу поиска

Если человек после прочтения статьи возвращается на страницу поиска и вбивает тот же самый запрос, значит он не нашел исчерпывающую информацию по вопросу, который его интересовал. Это тревожный сигнал для поисковых систем.

Когда такое происходит регулярно, сайт постепенно проседает в поисковой выдаче. Разработчики любого поисковика кровно заинтересованы в том, чтобы пользователи оставались довольны. Ведь иначе они станут пользоваться другим поисковиком.

3. Процент отказов

Если люди массово практически сразу покидают ваш веб-ресурс, поисковик «делает вывод» о несоответствии сайта своему месту в поисковой выдаче. То есть, предполагается, что пользователи разочарованы и показывать эту страницу другим наврядли стоит.

В Яндекс Метрике отказом считается посещение, в течение которого пользователь:

  • пробыл на сайте не более 15 секунд;
  • ограничился посещением одной страницы;
  • не предпринял вообще никаких действий на сайте.

4. Глубина просмотра

Глубина просмотра вычисляется делением числа просмотров на количество визитов. Упрощенный пример: сайт посетило 400 человек. Просмотрено 800 страниц. Глубина просмотра равна 2.  

Этот показатель отражает заинтересованность пользователя в контенте, а также удобство интерфейса. Чем больше переходов по внутренним ссылкам совершено, тем лучше.

5. СTR сниппета

CTR сниппета это отношение количества кликнувших по ссылке к тем, кто увидел ее в результатах поиска. При составлении сниппета следует придерживаться золотой середины. С одной стороны, текст должен быть достаточно интригующим, чтобы замотивировать пользователя перейти на сайт. С другой, сниппет не должен вводить потребителя в заблуждение, обещать ему то, чего владельцы сайта дать не в состоянии. Иначе повысится число отказов, вредное влияние которых мы упомянули выше. Более подробно мы разобрали тему идеального сниппета в одной из наших предыдущих статей. Ознакомьтесь, она содержит много полезной для Вас информации, причем в предельно сжатой форме!

6. Социальный отклик

Лайки, расшаривания, комментарии пользователей положительно сказываются на продвижении сайта. Правда, не следует преувеличивать влияние этого фактора. Если просто добавить на сайт кнопку соцсетей, сама по себе она ничего не даст. Такими кнопками пользуется небольшое количество людей. Нужен ощутимый трафик, чтобы такая социальная активность стала заметна.

7. Наличие прямого трафика

Если часть пользователей целенаправленно и регулярно заходит на ваш сайт, это положительный сигнал для поисковиков. Это говорит о том, что вокруг вашего бренда формируется сообщество постоянных клиентов. В общем, постепенное увеличение брендовых запросов — то, что ожидается от активно продвигаемого бизнеса.

8. Попытки накрутки 

Поисковики довольно быстро и эффективно выявляют попытки накрутки поведенческих факторов. Они анализируют поведение гостей веб-ресурса, досконально изучая паттерны движения пользователя по сайту. Имитировать поведение живого пользователя с помощью программы гораздо сложнее, чем кажется. Все тайное становится явным. А когда ваша репутация подмочена в глазах поисковиков, исправить ее очень трудно. 

К сожалению, предложений накрутки в интернете множество. Это очень печально. Огромное количество предпринимателей попадается на эту удочку, надеясь схитрить и пролезть в ТОП поисковой выдачи за копейки. Увы, обычно это приводит к разочарованиям и еще большим тратам из-за необходимости выводить веб-ресурс из-под санкций.

Подобные накрутки — не что иное, как мошенничество. Мы не используем таких методов, поскольку дорожим своей репутацией и коммерческим успехом своих Заказчиков.

9. Трафик из разных источников

Хорошо, когда на сайт ведет много ссылок с уважаемых ресурсов. Ссылочная масса уже не так важна как раньше, однако до конца не потеряет своего значения никогда.

При этом, нельзя забывать о качестве этих ссылок. Когда-то интернет был заполнен сайтами-помойками, которые были созданы исключительно ради передачи ссылочного веса продвигаемым сайтам. Однако, такие методы давно канули в лету и не дай бог кому-нибудь попытаться их сейчас применять.

10. Повторные посещения

Если пользователь возвращается на сайт из закладок, значит он нашел на вашем ресурсе что-то особенно полезное или интересное. Это очень положительный фактор с точки зрения поискового продвижения. Добиться такого удается немногим. Однако, именно к этому и следует стремиться.

Вышеуказанные десять пунктов можно использовать как чек-лист. Это фундаментальные вещи, который сохранят свое значение не один год после написания этой статьи.

Как улучшить поведенческие факторы

Вот наши общие рекомендации, как этого добиться:

а) Относитесь серьезно к наполнению сайта контентом. Раньше к заполнению сайта текстами относились как к закупке картошки на зиму — закупали подешевле и побольше. Сейчас так не получится. Нельзя накупить копеечных тестов и расставить в них побольше ключевых слов полуслучайным образом. Текст должен выполнять свою задачу — отвечать на волнующие пользователя вопросы.

b) Позаботьтесь о технических характеристиках вашего сайта. В частности, уделите внимание скорости загрузки и адаптации под мобильные устройства. Обычно часть нетерпеливых пользователей теряется из-за этого, что этим двум пунктам не уделили должного внимания.

с) Подходите к разработке и развитию сайта как к стратегической задаче. Нельзя разработать сайт и забыть о нем, будучи уверенным в том, что теперь всегда все будет хорошо. Качественный сайт нуждается в грамотной технической поддержке.

И еще одно принципиально важное замечание: необходимо подходить к улучшению поведенческих показателей сайта комплексно. Нельзя улучшать один фактор за счет другого. Например, за счет более хитрой структуры можно увеличить глубину просмотра, но и число отказов возрастет. Тут важно достижение баланса.

Если вам нужен сайт с хорошими поведенческими показателями или SEO-продвижение, обращайтесь в наше агентство. Мы профессионалы и готовы подтвердить это благодарственными письмами от наших Заказчиков.

9680