Агентство комплексного интернет-маркетинга

Блог

Актуальная информация об интернет-маркетинге и создании сайтов от специалистов Marketing Up
Здесь вы найдете подробные кейсы наших проектов, аналитику, результаты свежих исследований, разбор интересных фишек, приемов и тонкостей создания сайтов и т.д. - все, что важно для построения успешного бизнеса в Интернет.

21 креативный рекламный прием — ударная подборка

Автор: Алексей Харитонов06.05.2020

Креативная реклама привлекает внимание и хорошо запоминается. Поэтому, полезно доносить выгоды вашего предложения в нетривиальном, творческом виде.

В этой статье мы разберем 21 креативный рекламный прием, который позволит вам очаровать потребителей, повысить узнаваемость бренда. Мы сами вдохновляемся такими примерами, когда разрабатываем сайты и рисуем баннеры для медийной рекламы.

 

1. Гипербола

Продемонстрируйте гипертрофированный эффект от использования товара. При удачном подходе это позволяет ярко выразить ключевое свойство продукта.

 Здесь производитель сообщил потребителю: «Наши ножи острые!».

 

2. Литота

Это гипербола наоборот. Приуменьшите какие-либо качества товара, если это выгодно отличает его от конкурентов.


 Тут производитель намекает на компактность и экономичность смартмобилей по сравнению с обычными авто.

 

3. Известный персонаж

Задействуйте в своей рекламе известных потребителю персонажей. С одной стороны, это делает рекламу живее и интереснее. С другой — человеческая память устроена так, что проще запомнить что-либо, связанное с известным ранее.


 
«Не для селфи, а для автопортретов» — маркетологи Samsung искусно используют образ Ван Гога в рекламе своих фотокамер.

 

4. Показ товара в экстремальных условиях 

Подвергните свой товар череде трудных испытаний. Покажите, как он помогает потребителю справиться с множеством трудностей.

 

Автомобиль Mercedes несется сквозь песчаную бурю на бешеной скорости, на крутых поворотах. Когда же начинается ливень, он трансформируется.

 

5. До и после

Просто покажите два изображения — до использования вашего товара и после. Это классический рекламный прием, используемый еще с 19-го века. Отметим: с некоторыми товарами он использовался настолько часто, что рекламисты стали пробовать совмещать его с юмором и гиперболой.


 
Маркетологи понимали, что их конкуренты постоянно используют этот прием с изображениями людей в рекламе шампуней. Поэтому они взялись за львов.

 

6. Обыгрывание логотипа

Обыграйте очертания или цвета вашего логотипа в рекламе. Это способствует повышению узнаваемости. Правда, для этого нужен качественный, оригинальный логотип.


 
Удачный пример использования этого приема Сбербанком.


7. Сравнение способов решения проблемы 

Сравните решение проблемы с помощью вашего продукта и других, менее эффективных способов. Это позволяет наглядно продемонстрировать преимущества вашего предложения.


 
Компания-производитель бумагорезательных машин для офиса наглядно показывает эффективность своей продукции по сравнению с привычным способом уничтожения документов: просто разорвать и выкинуть.

 

 

Нужен креативный, продающий сайт?

Обсудить

 

8. Визуальная метафора

Метафорически донесите суть вашего предложения. Создайте нетривиальный и запоминающийся образ.

 
Яркий пример использования этого приема популярным западным сайтом знакомств. Получилось емкое сообщение: наш сайт сводит людей настолько же безупречно и наверняка, как замок молнии сводит зубчики воедино.


9. Демонстрация результатов неиспользования товара

Покажите потребителю, что будет, если НЕ пользоваться вашим товаром. Иногда допустимо сделать это метафорическим образом. Так ярче.


 
Honda призывает пользоваться оригинальными запчастями для своих авто.

 

10. Демонстрация способа изготовления/производства товара.

Полезно показать в рекламе процесс производства товара. Это позволяет акцентировать внимание на натуральности используемых ингредиентов/высокотехнологичности/тщательности обработки.

Например, интерактив Lay’s доносит до потребителя мысль о том, что в производстве этих чипсов используется натуральный картофель.

 

11. «Машина времени»

Перенесите свой товар в прошлое или будущее. Порою это позволяет создать увлекательную легенду в рамках всего одного баннера или слогана. С помощью этого приема можно показать ценность товара, не меняющуюся с течением времени, либо его прогрессивность.

 
«Строители будущего» — выдающаяся реклама Lego, основанная на этом принципе.

 

12. «Мелкая деталь»

Оставьте бросающийся в глаза изъян в безупречном рекламном образе. Этот прием хорошо сочетается с одним из предыдущим принципов — демонстрацией результатов неиспользования товара.


 
Так используется этот принцип в рекламе зубной нити Colgate.

 

13. Совмещение

Если универсальность в применении — одно из ключевых преимуществ товара, это стоит отразить визуально. Покажите, что ваш товар одинаково хорош в самых разных условиях и ситуациях


 
Например, рекламисты Toyota показали: внедорожник New Prado подходит и для сафари, и для поездок по мегаполису.

 

14. Переосмысление

Присвойте уже известным фактам новый смысл, выгодный для рекламируемого вами товара.


 
Пример: туристическая реклама Кипра.

 

 

Нужна креативная, продающая реклама?

Обсудить

 

15. Создание привлекательного образа потребителя товара

Просто покажите, что ваши клиенты — успешные, счастливые, уверенные в себе люди. Таким образом вы задействуете механизмы подражания — потребители захотят быть похожими на этих «счастливчиков».


 
Именно на этом принципе построена львиная доля рекламы в индустрии красоты.

 

16. Метаморфоза

Покажите, как ваш товар преображает жизненную реальность потребителя. 


 
Пример: реклама водки Smirnoff.

 

17. Игра масштабами

Если ваш продукт кажется малозначимым, найдите возможность связать его с великими делами — изменениями в жизни конкретного потребителя или даже человечества в целом. Главное, чтобы эта связь малого и великого была органичной, а не «вымученной» на пустом месте.

 

Реклама производителя карандашей — а ведь и в самом деле, даже шедевры мировой архитектуры зарождаются на кончике чертежного карандаша.

 

18. Оптическая иллюзия

Используйте оптические иллюзии для того, чтобы привлечь внимание, заинтересовать потребителя. В идеале иллюзия должна продемонстрировать эффект от использования товара.


 Плакат призывает 20 секунд смотреть на бутылочку средства от подростковых угрей. Подразумевается какой-то эффект. Потребитель заинтригован. Спустя 20 секунд фиолетовые пятна (ассоциация с акне) исчезают.

19. Рефрейминг

Преломите привычную для пользователя ситуацию через призму рекламируемого товара.

До потребителя доносится мысль: «работа в нашем банке невероятно хорошо организована — вы можете быть уверены, что за сохранностью ваших денег будут следить с подлинной немецкой педантичностью».

20. Провокационный минимализм

Постарайтесь найти возможность максимально лаконично выразить ключевое преимущество вашего товара.

Для нескольких поколений маркетологов ярчайшим примером грамотного использования этого принципа оставалась реклама Volkswagen. Маленький силуэт автомобиля на фоне пустого пространства приковывал внимание потребителей, перекликаясь с заголовком и подчеркивая конкурентное отличие — компактность и экономичность.

21. Контаминация понятий

Создайте мощный рекламный образ, объединив несколько созвучных вашему обещанию понятий.

Итальянское рекламное агентство обещало своим клиентам «сокрушительную идею». Неудивительно, что в своем рекламном принте они совместили два концепта — «силу» и «идею» — сжатые кулаки вместо долей головного мозга.

Главное — не забыть о том, что вы выстраиваете рекламную коммуникацию, а не занимаетесь чистым искусством. Любой творческий прием должен использоваться исходя из трезвого маркетингового расчета. Именно на такой подход к рекламному делу вы можете рассчитывать, обращаясь в наше агентство!

 
 
211630