Агентство комплексного интернет-маркетинга

Блог

Актуальная информация об интернет-маркетинге и создании сайтов от специалистов Marketing Up
Здесь вы найдете подробные кейсы наших проектов, аналитику, результаты свежих исследований, разбор интересных фишек, приемов и тонкостей создания сайтов и т.д. - все, что важно для построения успешного бизнеса в Интернет.

Почему мы разрабатываем сайты на Drupal?

Автор: Артём Костин20.12.2017

Краткий ответ на вопрос чаще всего оказывается решающим — в конечном счёте это дешевле. Если погрузиться в вопрос глубже, появится много дополнительных возможностей.

Drupal — это система управления контентом, Content Management Framework, каркас, на котором можно разработать сайт. В России при создании сайтов популярны 1С-Битрикс, Wordpress, Drupal, Joomla!, MODX, UMI.CMS.

Экономия

Нет расходов в виде платной подписки, покупки модулей. Невозможна ситуация, когда техподдержка и каталог модулей не работает из-за неоплаченной лицензии. Ядро системы распространяется под открытой лицензией, как и большинство модулей.

Скорость

Drupal устроен таким образом, чтобы скорость сайта не страдала даже от большого количества расширений — встроенное в ядро кэширование работает для всех компонентов, оно будет работать на всём сайте практически «из коробки». В коде системы нет ничего лишнего, в отличие, например от 1С-Битрикс, в которой серверу приходится выполнять даже тот код, который вам не нужен.

Масштабируемость

Подходит для любого масштаба проекта: от одностраничника до высоконагруженного интернет-магазина или новостного портала. Для коммерческих сайтов нередки ситуации, когда приходится «переезжать» с одной CMS на другую и это всегда требует дополнительных расходов — на Drupal это делать проще. Можно развивать сайт постепенно, добавляя новую функциональность с расширением бизнеса, и даже на больших масштабах вам не понадобится заменять Drupal. Тонкая настройка позволяет принимать на сайте до 1,5 млн. посетителей в сутки.

Уникальность и поисковые системы

Разработка на Drupal сложнее: обычно недостаточно собрать несколько модулей вместе, чтобы запустить сайт, это задача для программистов, достигших определённого уровня, не новичков. По этой причине сообщество Drupal меньше, например, сообщества Wordpress и Joomla!, для Drupal-сайтов создано мало готовых шаблонов с красивым дизайном.

Мы видим в этом плюс — не приходится подгонять сайт под шаблон. Дизайн, расположение информации на странице, логическая структура, поведение модулей — всё делается «под себя».

Каждый сайт на Drupal уникален для поисковых систем, а они распознают популярные шаблоны и часто шаблонные сайты оказываются в поиске ниже.

Гибкость

Drupal — не обычная CMS для создания сайтов, это каркас, на основе которого можно разработать, например, удобный интерфейс к базе данных патронажного воспитания в США, или приложение Espresso для журнала The Economist.

Это преимущество используется при организации бизнес-процессов, работе с партнерами, создании новой функциональности и экспериментах. С помощью Drupal на сайте можно:

Защищенность

Код Drupal находится в открытом доступе, все пользователи могут просмотреть его и сообщить об ошибке, таким образом, вероятность крупной незамеченной уязвимости мала. Над обновлениями ядра трудится сообщество из 500 разработчиков, 15 тысяч просматривают код, написанный ими, и регулярно исправляют ошибки — масштаб, который не может позволить себе ни одна коммерческая компания, работающая с закрытым кодом.

Мультисайтинг

В крупных проектах возникают задачи использовать одну базу данных для разных сайтов: многоязычность, выделение сайта для направления деятельности, промо-проекта, филиала, дочерней организации. Drupal обладает этой функциональностью, тогда как в 1С-Битрикс приходится покупать дополнительную лицензию, а в других бесплатных CMS это будет связано с большими сложностями.

Мультисайтинг помогает постепенной разработке новых инструментов: создаётся тестовая версия главного сайта, обновления проходят испытания на ней, а затем переносятся на основной сайт.

Поддержка

«Разработчик Drupal» говорит об определённом уровне специалиста. Поэтому если вам понадобится сделать редизайн сайта, добавить новую функциональность или написать модуль для своего бизнес-процесса, а вы не пользуетесь нашей техподдержкой — исполнителей будет не очень много, но можно быть уверенным в их профессионализме.

Популярные сайты, разработанные на Drupal:

Forbes РоссияВосточный банк, кинопортал Film.ru, спортивный портал Sportbox.ruСБИС сайт оператора электронного документооборота, сайт Павла Воли, личный портал Олега Тинькова, международный агрегатор прогноза погоды Weather.com, журнал Popular ScienceКрасный Крест, официальный сайт Белого Дома СШААдминистрация Большого Лондона, официальный сайт штата Нью ЙоркОлимпиада в РиоFox NewsNBC, новостное агентство Al Jazeera, премия ГрэммиLady GagaБруно Марс, холдинг Johnson & Johnson, фармацевтический холдинги NovartisPfizer, телекоммуникационная компания Verizon, крупнейший производитель коммуникационного оборудования Cisco, корпорация General Electric, производитель электрокаров Tesla.

Разработки Marketing Up

Landing Page
Landing Page для ICO ARNA Genomics
Подробнее
Интернет-магазин
Интернет-магазин «Винилотека»
Подробнее
Корпоративный сайт
Сайт автосервиса «БиБиЗон»
Подробнее
Landing Page
Landing Page для производителя жалюзи
Подробнее
Корпоративный сайт
Сайт мастерской живописи Надежды Калистратовой
Подробнее
Интернет-магазин
Интернет-магазин «МосСтройМаркет»
Подробнее
Landing Page
Landing Page для Positive Ink
Подробнее
Landing Page
Landing Page для сети автомоек KARSAM
Подробнее

Покажем на практике всё, о чём пишем в блоге

Запишитесь на Воркшоп
39710