Агентство комплексного интернет-маркетинга

Техническая поддержка

Актуальная информация об интернет-маркетинге и создании сайтов от специалистов Marketing Up
Здесь вы найдете подробные кейсы наших проектов, аналитику, результаты свежих исследований, разбор интересных фишек, приемов и тонкостей создания сайтов и т.д. - все, что важно для построения успешного бизнеса в Интернет.

Зачем нужны услуги технической поддержки сайта

Автор: Алексей Харитонов29.10.2020

Мы не привязываем к себе тех, кому разработали сайты. Каждый наш Заказчик проходит хотя бы минимальное обучение основам управления созданным для него веб-ресурсом. Однако, как показывает практика, многие компании нуждаются в услугах технической поддержки сайта. Ведь в «неумелых руках» сайт постепенно теряет в своем качестве и эффективности. В этой статье мы разберем, зачем нужны услуги технической поддержки, что они в себя включают.

1. Актуализация контента

В большинстве компаний постоянно происходят изменения. Например:

  • поменялся телефон — а старый номер все еще стоит прямо в шапке сайта;
  • кто-то из сотрудников уволился — нужно убрать его со страницы «Наша команда»;
  • поднялись или понизились цены — надо обновить ценники;
  • проводится новая акция — нужно добавить соответствующие баннеры.

При этом вносить изменения важно регулярно и вовремя. У пользователей не вызывают доверия веб-ресурсы с устаревшей информацией. Если последняя новость у компании датируется февралем прошлого года, возникает вопрос, а все ли в ней в порядке.  

Многие из изменений вносятся редко, но при этом требуют понимания архитектуры используемой CMS — т. е. системы управления содержимым сайта. Для профессионального контент-менеджера это повседневные задачи. А вот малознакомый с сайтостроением сотрудник компании может часами гуглить, как внести изменения в том или ином разделе. Причем мало внести правки, важно еще сделать это грамотно. Например, правильно настроить всплывающий баннер, сделать телефон кликабельным, не забыть о каких-нибудь дополнительных полях и т. д.

Поэтому, редизайн форм, элементов, создание баннеров входят в услугу технической поддержки сайта

2. Развитие и модернизация сайта

Многие из вносимых изменений подразумевают не только контент-менеджмент, то есть добавление содержимого в уже существующую структуру веб-ресурса, но и дальнейшее развитие этой архитектуры. Тут может потребоваться привлечение программиста, верстальщика.

Конечно, можно находить для таких задач каких-нибудь начинающих специалистов с бирж фриланса. Вроде бы услуги разовые, обойтись должно недорого. Однако, важно понимать: постоянно заказывая такие услуги у отдельных фрилансеров, вы рискуете.

Во-первых, все эти люди отличаются друг от друга как уровнем профессионализма, так и стилем работы. Чем больше специалистов смените, тем выше шанс попасть на мастера-ломастера.

Во-вторых, каждый из них заинтересован исключительно в выполнении своей задачи. Такой фрилансер не будет заморачиваться размышлениями о влиянии его действий на долгосрочное развитие сайта. Ему безразлично SEO вашего веб-ресурса, например. Так появляются дубли, незаполненные поля, продублированные теги и т. д. А все потому что исполнителя волнует только один вопрос: как максимально быстро выполнить вашу задачу, получить условные 5 тысяч рублей и переключиться на очередной мелкий заказ. Это поток.

Когда вы заказываете услугу технической поддержки сайта в агентстве комплексного интернет-маркетинга, ситуация кардинально другая. Нас беспокоит дальнейшее SEO-продвижение вашего веб-ресурса, ведь нам же за него потом отвечать. Мы знаем сайт изначально хорошо, поскольку сами его разрабатывали, видим сильные и слабые стороны веб-ресурса. Мы можем оценить оправданность создания того или иного раздела как с технической, так и с маркетинговой точки зрения.

Наличие технической поддержки в надежной компании позволяет осуществлять модернизацию сайта поступенчато и планомерно.

3. Мониторинг и исправление ошибок

Самая простая, но не маловажная из этих задач — мониторинг своевременной оплаты хостинга. Невзирая на элементарность этой операции, огромное количество предпринимателей постоянно забывает вовремя оплатить хостинг или продлить домен. При этом, не оплаченный вовремя хостинг может стать серьезным ударом по прибыли предпринимателя. Механика простая: 

1. Предприниматель забегался, не оплатив хостинг вовремя.

2. Сайт перестал отображаться, вместо него пользователи видят табличку с сообщением о приостановленном из-за несвоевременной оплаты сервере:

3. Контекстная реклама работает вхолостую.

4. Страницы в поисковой выдаче постепенно покидают с таким трудом завоеванные позиции.

5. Предприниматель выставлен идиотом в глазах потенциальных клиентов и партнеров, которые рассуждают: «Как на тебя можно положиться, если ты собственный хостинг вовремя оплатить не можешь».

Конечно, это самый простой пример. Куда более сложные ситуации возникают при эксплуатации технически сложного сайта, на котором периодически устанавливаются новые модули и т. д. Вообще, на любом развивающемся веб-ресурсе эпизодически будут возникать какие-то неувязки, недоделки, ошибки, которые придется исправлять. Делать это надо вовремя и грамотно. 

Техническая поддержка в нашем агентстве включает в себя исправление всех выявляемых ошибок, а также администрирование VPS-/VDS-сервера сайта.

4. Обеспечение безопасности

Необходимо регулярно сохранять копии актуального содержимого сайта, выражаясь языком профессионалов, «делать бэкапы». Представим, наступил черный день, когда подцепился какой-нибудь лютый компьютерный вирус или вам попросту отомстил уволенный контент-менеджер. Веб-ресурс, в развитие которого вы на протяжении нескольких лет вкладывали время и силы, больше не существует. Но не беда, сотрудник Marketing UP предусмотрел такое ЧП и восстанавливает содержимое сайта из бэкапа.

С добросовестной технической поддержкой вам не придется сталкиваться с такими ситуациями:

Важно позаботиться о конфиденциальности ваших данных. Вы ведь не хотите, чтобы данные ваших клиентов или внутренняя корпоративная переписка оказались у конкурентов или иных заинтересованных лиц? А ведь через многие веб-ресурсы прокачиваются большие объемы важной коммерческой информации. И не следует думать, что промышленный шпионаж существует только на уровне крупных корпораций. 

Техническая поддержка в нашем агентстве включает в себя мониторинг безопасности, очистку от вредоносного кода.

5. Сохранение репутации

От качества технической поддержки вашего сайта зависит как регулярность поступления заказов, так и репутация вашей компании. Наша жизнь все больше переносится в формат онлайн. Если раньше первое впечатление о компании зависело от офиса, костюмов и манер менеджеров, то теперь часто главной «одежкой» бизнеса является именно веб-ресурс. Многие потенциальные покупатели рассуждают по нехитрой логике: если веб-ресурс выглядит неряшливо, значит компания также относится и к выполнению своих обязательств перед клиентами.

Можно лишь посочувствовать предпринимателям, которые заказали разработку ультрасовременного, красивого и многофункционального сайта, но решили озадачить его поддержкой случайного сотрудника. Когда нужно будет что-то добавлять, исправлять, он сделает это криво. В итоге получится Mercedes с колесом от «Запорожца» — денег стоит уйму, но статуса владельцу явно не придает.

В общем, услуга технической поддержки сайта призвана еще и сохранить лицо вашей компании.

6. Экономия времени

Главная же причина, по которой следует заказывать техподдержку — экономия времени предпринимателя и его сотрудников.

У неподготовленных людей будет уходить слишком много времени на то, чтобы поддерживать веб-ресурс в надлежащем состоянии. И даже в таком случае периодически придется подключать профессионалов. Можно поручить сотруднику публиковать новости, но навряд ли он сам прикрутит модуль для нового раздела или грамотно добавит функцию мультиязычности. Для штатных сотрудников сайт будет фоновой задачей, вопросы часто будут откладываться вследствие расстановки приоритетов. Сотрудников придется контролировать, поэтому связанные с сайтом вопросы регулярно будут появляться на страницах вашего ежедневника.

Мы же предлагаем вам полностью избавиться от этой проблемы и получить возможность посвящать все свое время непосредственно бизнесу. Разделение труда — неотъемлемый элемент любой эффективной рабочей системы, не так ли?

В Marketing UP можно заказать разработку современного сайта, его техническую поддержку и поисковое продвижение. Мы не боимся ответственности, которую накладывает на агентство оказание комплексных услуг.

9350