Агентство комплексного интернет-маркетинга

Блог

Актуальная информация об интернет-маркетинге и создании сайтов от специалистов Marketing Up
Здесь вы найдете подробные кейсы наших проектов, аналитику, результаты свежих исследований, разбор интересных фишек, приемов и тонкостей создания сайтов и т.д. - все, что важно для построения успешного бизнеса в Интернет.

Эффективная контекстная реклама: когда контекст интригует правильно

Автор: Дмитрий Ваганов17.04.2017

Узнайте, как сделать вашу контекстную рекламу эффективнее. Простые правила и секреты, которые помогут выгодно выделить ваше предложение из массы однотипных объявлений. Написание контекстных объявлений...

Узнайте, как сделать вашу контекстную рекламу эффективнее. Простые правила и секреты, которые помогут выгодно выделить ваше предложение из массы однотипных объявлений.

Написание контекстных объявлений – задача непростая: нужно вложиться в короткую фразу, выполнив тысячу и одно требование, перечислив все преимущества и выгоды, «подсечь» клиента с первых слов. Да, вам придется быть креативными, чтобы в одной строке емко изложить свое предложение и заставить нажать именно на него. В этой статье вы узнаете, из чего состоит этот креатив и как его применить.

Вот наши советы по составлению эффективного объявления для контекстной рекламы:

Прямо в яблочко

Каждый второй ваш конкурент использует динамическую вставку ключей в контексте и типовые подсказки для их нахождения. Во всех этих объявлениях твердится одно и то же. Каковы шансы на успех, последуй вы их примеру? – Нулевые. Сознание пользователя вязнет в монотонной каше однотипных призывов, и если вы не хотите участвовать в этой рулетке, гадая, падет его взгляд на вас или на соседа в поисковой выдаче, нужно идти другой дорогой.

Отставить копирку. Отличайтесь! Станьте вишенкой на этом пресном торте однообразных приглашений. Смотрите в корень, задействует старый добрый удар по болевым точкам. Пока остальные лезут из кожи вон, нахваливая себя, вспомните о клиенте – зачем он в поисковике, что ему нужно? Говорите о решении проблемы, с которой он обратился к поисковой машине, избегайте предложений в духе Капитана Очевидности, это умалит ваши шансы.

Пример эффективной рекламы:
Человек хочет продать авто. Логично, что конкретное предложение «Купим авто дорого» порадует большей конверсией, чем тривиальное и неопределенное «Хотите продать авто?» или настораживающее «Поможем продать машину сегодня». Второй вариант не отражает результата, третий может отпугнуть самоуверенностью сроков.

Держите в напряжении

Страх проиграть и быть осмеянным в нас куда сильнее желания победить, конформизм – сила, управляющая миллионами. И эта боязнь потери может сыграть вам на руку – используйте обратный отсчет и вы сразу заметите, на сколько это эффективный рекламный приём. Щепотка страха упустить возможность – и вуаля. Таймеры обратного отсчета, конкретные даты окончания или начала акции/ распродажи/ действия ограниченного предложения повысят ваши шансы.

Больше конкретики, для большего эффекта

Цифры в вашем объявлении вызовут доверие к тому, что вы предложите, люди любят точность и факты, так дайте им это. Избегайте округлений и расплывчатых формулировок: «Мы продали уже +100500 коттеджей» и «За 3 года мы продали 1459 коттеджей» - чему верится больше? Мнимая солидность округлений переоценена, будьте точны, тем более, объем того требует – от этих нескольких слов зависят ваши деньги, и даже изменение CTR на 1% делает вашу контекстную рекламу на порядок эффективнее, чем у конкурентов.

Будьте актуальны, ловите тренд

То, что у всех на слуху, выстрелит практически со 100%-ной гарантией, а то, о чем мало кто слышал или все уже забыли, не принесет результатов. Задействуйте громкие события, даты, указывайте конкретные временные отрезки – «За январь 2015 года мы заработали клиентам 34 600 долларов», «успехи наших клиентов в весенний сезон 2015» и т.д.

Сузьте локализацию вашей компании по контекстной рекламе

Объять необъятное – оставьте эти мечты философам и неисправимым оптимистам, обе эти категории редко имеют дело с большими деньгами. Чем уже ваша локализация, тем точнее выстрел – смотрите на вещи реально, если вы пока не владелец компании национального или мирового уровня, сосредоточьтесь на конкретном регионе. Будьте ближе потенциальным покупателям, вместо универсальных телефонных кодов используйте локальные, порой это увеличивает переходы в несколько раз.

Географически ориентированные объявления с телефонными номерами для каждого из регионов покажут людям, что вы доступны, находитесь на расстоянии вытянутой руки, а значит, решите их проблемы в минимальные сроки.

Поменьше самолюбования

Презентацию регалий, дипломов и знаков качества оставьте странице «О нас», в контекстном объявлении ваше внимание должно быть сконцентрировано на покупателе. Он пришел решить вопрос, ему все равно, кто вы, он хочет знать, что вы можете сделать для него. Используйте местоимения «вы», «ваш», «вам». «Профессиональная верстка в «ХХХ». Лучшее решение» или «Все для продвижения вашего магазина» - выбор очевиден.

Бонус дополнение:

Ниже в таблице приведены фразы, которые можно и нельзя использовать в объявлениях контекстной рекламы. Это те фразы, которые по статистике однозначно улучшают, либо ухудшают CTR. Но помните, что сам характер текстов должен отличаться для обьявлений из поиска и для тематических площадок.

30 слов, которые принесут успех вашей рекламной кампании 30 фраз, которые категорически не рекомендуется использовать в текстах объявлений
1. Бесплатно 1. Широкий спектр услуг
2. Новинка 2. Опыт накопленный годами
3. Сейчас 3. Ведущий производитель
4. Революционный 4. Х лет успешной работы на рынке
5. Сенсационный 5. Наши специалисты помогут вам
6. Только что появился 6. Лучший сервис
7. Удивительное 7. Лидер отрасли
8. Быстро 8. Взаимовыгодное сотрудничество
9. Легко 9. Активно развивающаяся компания
10. Совет 10. Выгодные/Низкие цены
11. Спешите 11. Современные технологии
12. Последний шанс/возможность 12. Самый надежный партнер
13. Эксклюзивный 13. Лучшие условия сотрудничества
14. Впервые 14. Гарантированный результат
15. Гарантия 15. Гарантия качества
16. Ограниченный 16. Положительная репутация
17. Улучшенный 17. Решаем самые сложные проблемы
18. Специальный 18. Для нас нет ничего невозможного
19. Передовой 19. С нами надежно
20. Секреты о… 20. Выгодные условия
21. Прорыв 21. Индивидуальный подход к каждому клиенту
22. Правда о… 22. Гибкая система скидок
23. Здесь 23. Полный комплекс услуг
24. Скидка 24. Команда профессионалов
25. Распродажа 25. Мы работаем для вас
26. Удивительный 26. Лучший вариант
27. Успешный 27. Оптимальное решение
28. Захватывающий 28. Высококвалифицированные специалисты
29. Фантастический 29. Мы ценим клиентов
30. Как сделать… 30. Оптимальное соотношение …/…

Пока ваши конкуренты размышляют, как выгоднее себя преподнести, позаботьтесь о своем клиенте, начав с правильного контекста, и вы опередите их.

20210