Агентство комплексного интернет-маркетинга

Блог

Актуальная информация об интернет-маркетинге и создании сайтов от специалистов Marketing Up
Здесь вы найдете подробные кейсы наших проектов, аналитику, результаты свежих исследований, разбор интересных фишек, приемов и тонкостей создания сайтов и т.д. - все, что важно для построения успешного бизнеса в Интернет.

Почему важен нишевой опыт агентства

Автор: Алексей Харитонов27.11.2019
Никто не поспорит с тем, что богатый опыт повышает шансы маркетингового агентства успешно достичь сформулированные Заказчиком цели. Однако, важно не только общее число решенных агентством задач, но и так называемый «нишевой опыт» — наработки в продвижении конкретных товаров и услуг.
 
В этой статье мы разберем, почему именно наличие нишевого опыта нередко становится решающим аргументом при выборе рекламного подрядчика.
 
 
 

Уменьшение числа ошибок

 
Главный плюс обращения в агентство, обладающее нишевым опытом, заключается в меньшем числе ошибок, которое будет допущено при продвижении вашего товара. 
 
Ведь, как известно, интернет-маркетинг богат на «подводные камни». Они могут заключаться в:
 
 
Как показывает практика, достаточно ошибиться лишь в одном из этих пунктов, чтобы Заказчик на долгосрочном периоде потерял ощутимые суммы денег. А ошибиться нетрудно, поскольку маркетинговая экспертиза достаточно часто проводится в сжатые сроки.
 
Если агентство уже ранее работало в этой нише, риск что-то упустить снижается. Причина этого очевидна — ошибки уже были допущены, проанализированы и устранены при работе с другими Заказчиками из той же сферы бизнеса.
 
Иными словами говоря, агентство, которое начинает сотрудничество с Заказчиком в незнакомой для себя сфере, в процессе работы неизбежно учится чему-то новому. Причем, часто на своих ошибках.
 
Плюс обращения в агентство с нишевым опытом — в том, что учатся «не на вас».

 

Сокращение сроков

 
Агентство с нишевым опытом сможет добиться нужного результата оперативнее.
 
 
В частности, будет сэкономлено время на «погружении» интернет-маркетолога в изучение самой сферы. А это важный и трудоемкий этап работы.
 
Например, если рекламист ничего не понимает в чип-тюнинге и замене выхлопной системы, то ему придется провести очень серьезную подготовительную работу ради создания конвертабельного сайта или эффективной рекламной кампании таких услуг. В частности, нужно будет:
 
  • изучить наиболее часто встречаемые проблемы выхлопной системы;
  • понять опасения и потребности обращающихся в автосервис людей;
  • изучить большое количество профессиональных понятий и терминологии наподобие «лямбда зонд», «система мочевины SCR», «пламегаситель стронгер».

 

Это требует значительного количества времени. При этом, рабочее время квалифицированного интернет-маркетолога стоит недешево.
 
Мы знаем это не понаслышке, а из реального опыта. Мы разработали корпоративный веб-ресурс для сети московских автосервисов bibizone.ru и отдельный сайт для их ключевой услуги bbzn.ru.
 
Также мы запускали для них контекстную рекламу и осуществляли полноценное SEO-продвижение. Результаты, достигнутые нами, отражены в благодарственном письме, написанном генеральным директором этой компании, Ювиналием Викторовичем Корепиным.
 
 
Вы можете представить себе, насколько глубоко нашим специалистам пришлось погрузиться в тематику автосервисов, для того, чтобы добиться таких результатов. Причем, здесь ведь речь идет не только о создании сайта, занявшем около месяца, а постоянном вовлечении агентства в решение задач Заказчика на протяжении лет.
 
Это означает, что у наших специалистов за это время накопились обширные специфические знания. Владея ими, мы допускаем минимум промахов, работаем максимально эффективно. Это сокращает срок достижения новых целей.
 
Так как агентство с нишевым опытом будет допускать меньше ошибок, оно быстрее и вернее определит оптимальную стратегию работы. В итоге, ваши бизнес-цели будут достигнуты гораздо раньше, чем при сотрудничестве с рекламистами-новичками в вашей сфере.
 

Прогнозируемость

 
Агентству, которое уже работало в конкретной нише, проще прогнозировать вероятность успешности тех или иных действий. Это значит, что Заказчика с самого начала сориентируют на реалистичные, достижимые результаты. Нет неоправданных ожиданий, таких как в этом меме:
 
 
 
Агентство уже понимает, насколько сильны или слабы конкуренты. Имеются проверенные данные об эффективности тех или иных рекламных каналов или площадок. Имеется опыт продвижения конкретных услуг в разных условиях.
 
Например, нам приходилось продвигать кадастровые услуги как по Москве и Московской области в целом, так и по маленькому городу Чехову в частности. 
 
Так, мы разработали два сайта для разных кадастровых компаний с немного различающейся географией оказываемых услуг. Это веб-ресурсы kriston-kadastr.ru и kadastr.ooo. Впрочем, к нам поступали заявки по кадастру и из других городов.
 
 
 
Корпоративный сайт, разработанный нами для «Кристон Кадастр», отчасти обладает чертами мультилендинга — он включает в себя большое количество тщательно проработанных посадочных страниц под конкретные услуги — «учет машино-места», «технический план», «учет жилого дома» и т. д.
 
 
 
Корпоративный сайт, созданный нами для «Кадастрового Бюро» также состоит из примерно 40 страниц, заполненным тематическим SEO-оптимизированным контентом.
 
Вы можете себе представить, какими наработками мы располагаем в нишах, в которые так обстоятельно вникали — какая обширная семантика нами собрана, какими специфическими знаниями об эффективности тех или иных ключевых слов мы обладаем.
 
Причем, под эффективностью здесь подразумевается отнюдь не CTR рекламных объявлений или какие-то другие синтетические показатели. Нет, мы говорим об итоговом коммерческом выхлопе тех или иных ключевых слов, т.е. реальных продажах, которые происходят благодаря показу рекламы по определенным запросам. Это становится возможным благодаря налаженному долгосрочному отслеживанию данных в Google Data Studio. 
 
Вследствие влияния не всегда объяснимых факторов, максимально «настроенные» на покупку люди порой более склонны использовать одни ключевые слова, чем другие. И здесь речь идет не об очевидных горячих запросах со словами «купить» или «заказать», а о ключевиках, на первый взгляд ничем не отличающихся от других запросов. Итоговая коммерческая эффективность тех или иных ключевых слов — яркий пример специфических знаний, которые невозможно нигде почерпнуть, кроме практического нишевого опыта.
 
Так что, несмотря на колоссальное количество общедоступной информации в интернете, существует множество нигде не упомянутых «нишевых» хитростей, небольших секретов, выявленных в ходе работы закономерностей. Большинство профессионалов ими делиться не будет.
 
Зато, обладая этими знаниями, агентство с нишевым опытом может с самого начала сориентировать, какие примерно результаты оно сможет обеспечить Заказчику.
 
Так, например, мы выполнили обещание увеличить число заявок, данное кадастровому агентству. Это подтверждено следующим отзывом:
 
 
Агентство с нишевым опытом в большей степени понимает и контролирует ситуацию, соответственно, обещаниям его сотрудников чаще можно доверять.
 
 

Дополнительная мотивация агентства


Есть еще один неочевидный плюс от обращения в агентство с опытом в вашей нише. Дело в том, что добросовестные рекламисты прекрасно понимают силу наработки нишевого опыта и пытаются превзойти самих себя в новых проектах ради шикарного нишевого портфолио. Вам, как Заказчику это выгодно — вы играете на нашем профессиональном самолюбии.

Когда наши Заказчики узнают, что мы продвигали аналогичные проекты, их готовность сотрудничать с нами становится более выраженной. Мы беремся за такие проекты с особым энтузиазмом — нам многое уже знакомо, и мы выставляем для самих себя более высокую планку.

Например, когда к нам обратилось руководство «Первого ЕГЭ центра», мы поставили перед собой весьма амбициозную цель — увеличить конверсию их нового, разработанного нами сайта по сравнению с их старым лендингом в 2 раза.

Наша уверенность в собственных силах отчасти объяснялась тем, что ранее мы уже разрабатывали сайт для аналогичных услуг. Мы уже представляли себя на месте родителей, обеспокоенных недостаточными успехами детей в учебе. Мы уже задумывались о наиболее приемлемых в этой ситуации триггерах вызова доверия и т. д., когда разрабатывали сайт для образовательного центра «Развитие».

 


Первый экран лендинга для образовательного центра «Развитие».


Действительно, нам удалось разработать сайт, который даже превзошел возложенные на него надежды. Конверсия по сравнению со старым лендингом увеличилась в 2,7 раз.

 


 
Лендинг для Первого ЕГЭ центра.

Эти успехи были отражены Заказчиком в следующем отзыве:

 

Агентство с нишевым опытом замотивировано превзойти само себя в новом проекте в уже знакомой сфере — это обогащает портфолио и тешит профессиональное самолюбие.

 

Экономия денег

 
Сокращение числа допускаемых агентством ошибок означает экономию средств Заказчика. 
 
Ведь исправление промахов подразумевает:
 
  • выявление и разбор допущенных ошибок;
  • поиск решений;
  • тестирование найденных решений.

 

Это затраты времени, а при наеме маркетингового агентства выражение «время — деньги» весьма емко выражает суть. 
 
 
Любое агентство планирует свою деятельность и ценообразование, исходя из затраченного на тот или иной проект времени.
 
Агентство может не отразить в выставленных счетах и отчетах работу над исправлением собственных ошибок, незамеченных Заказчиком. Исправление промахов может быть прикрыто какими-то малопонятными для Заказчика утверждениями о проведенных оптимизациях, повышении уровня безопасности и т. д.
 
Однако, суть от этого не меняется — затраченное сотрудниками на исправление промахов время должно быть оплачено. И, в случае сотрудничества с «рекламистами-новичками», оплатите его в итоге вы.
 
Не допускайте этого, обращайтесь в агентства с разносторонним нишевым опытом! Например, к нам.
 

 

 
 
18720