Агентство комплексного интернет-маркетинга

Блог

Актуальная информация об интернет-маркетинге и создании сайтов от специалистов Marketing Up
Здесь вы найдете подробные кейсы наших проектов, аналитику, результаты свежих исследований, разбор интересных фишек, приемов и тонкостей создания сайтов и т.д. - все, что важно для построения успешного бизнеса в Интернет.

Какой шрифт лучше использовать на сайте

Автор: Алексей Харитонов18.11.2021
Важно не только то, что мы говорим, но и как мы это говорим. Точно также кроме содержания текстов на сайте имеют значение шрифты, которые в них используются.
 
Выбранный шрифт — аналог интонации и тембра нашего голоса в письменном обращении. Определенное начертание букв влияет на восприятие текстов, делает их более убедительными, или, напротив, добавляет легкомысленности и лишает делового настроя.
 
 
Из этой статьи вы узнаете, какие шрифты стоит использовать при разработке сайта, чтобы создать у пользователя необходимый эмоциональный настрой и облегчить восприятие информации в целом.
 

Шрифты с засечками

 
У шрифтов с засечками есть короткие штрихи на концах букв. Так писали еще древние римляне, когда высекали имена императоров на каменных плитах. 
 
 
Известные представители этого вида — Times New Roman, Baskerville, Courier New.
 
По мнению многих исследователей и дизайнеров, такие шрифты лучше подходят не для онлайн-формата, а бумажных носителей — газет, книг, буклетов.
 
Шрифт с засечками вызывает ассоциации с:
 
  • традиционностью;
  • формальностью;
  • утонченностью.
 
Поэтому его нередко используют на веб-ресурсах, которые представляют люксовые услуги. Давайте рассмотрим это на примере сайта элитного бизнес-клуба «Kelia».
 
 
Расположение бизнес-клуба в историческом центре Москвы, в старинном особняке на улице Воздвиженка, делает уместными ассоциации с традиционностью.
 
Ориентированность на деловую элиту, которая соблюдает определенный этикет, настраивает на некоторую формальность.
 
Камерная атмосфера, наличие консьерж-сервиса и отраженный на фотографиях богатый выбор дорогих вин подразумевает утонченность.
 
То есть, мы видим, что выбранный шрифт гармонирует с атмосферой сайта и самой сутью предлагаемой услуги.
 
Конечно, шрифты с засечками делятся на целый ряд подкатегорий, например:
 
  • старого стиля;
  • гаральды;
  • переходного стиля;
  • нового стиля;
  • брусковые.

 

Однако, задача этой статьи — дать вам общее представление, не перегружая лишними деталями.
 
В целом же, согласно исследованиям, многие шрифты с засечками делают текст более убедительным. 
 
Используйте шрифты с засечками, когда хотите акцентировать внимание на своей верности лучшим традициям и обстоятельному, серьезному подходу к делу.
 

Шрифты без засечек 

 
Часто используется французское название этих шрифтов Sans Seriff, что в переводе означает «без засечек». Как и следует из названия, у этих шрифтов отсутствуют штрихи на концах букв. 
 
 
 
Известные представители этого вида — Arial, Helvetica, Verdana.
 
Безусловно, шрифты без засечек тоже бывают разные, например:
 
геометрические — они основаны на правильных фигурах, толщина штрихов остается неизменной, например, Helvetica;
гуманистические — штрихи немного различаются, сами шрифты более художественны, каллиграфичны. Например, Optima.
 
Такие «рубленые шрифты», как их часто называют, используется в основном тексте в двух третях современных сайтов.
 
Шрифт без засечек вызывает ассоциации с:
 
  • современностью;
  • универсальностью;
  • чистотой, аккуратностью.
 
Так, например, мы использовали шрифт без засечек на лендинге ICO блокчейн-платформы bubbletone.io.
 
 
Блокчейн — технология 21 века, которая открывает новые пути для решения привычных задач. Поэтому, уместно подчеркнуть современность.
 
 «Чистота» сделок, аккуратность и точность в исполнении обязательств — вполне приемлемая ассоциация для проекта, привлекающего средства инвесторов.
 
Отметим, что шрифты без засечек с таким же успехом применяют во многих других нишах. Это и делает их в определенной степени универсальными. Здесь показателен пример шрифта Helvetica, который используется в 21% лого-надписей среди известных мировых брендов. Это компании из самых разных областей, например, McDonalds, Toyota, Skype.
 
Кстати, недавно мы применили созвучный идее современности и чистоты шрифт без засечек при создании логотипа для компании, которая обслуживает медицинское оборудование. Интересный был кейс.
 
Используйте шрифты без засечек, когда хотите подчеркнуть, что идете в ногу со временем, отличаетесь новаторством, либо гарантируете аккуратность и чистоту.
 

Нюансы работы с шрифтами

 
При продумывании внешнего вида текстов на вашем сайте, мы рекомендуем как минимум учитывать также следующие нюансы.
 
Опасность «украшательства» — будьте осторожны с декоративными и рукописными шрифтами. Они подходят для заголовков, привлекающих внимание. Однако, обычно они не годятся для набора основного текста — его становится попросту трудно читать.
 
Сочетаемость шрифтов — не стоить использовать на сайте более 2-3 шрифтов. При этом важно учесть сочетаемость их друг с другом по принципу гармонии и контраста. Для подбора гармоничных сочетаний шрифтов в сети существуют специализированные сервисы.
 
Языково-культурные особенности — важно понимать, что не все шрифты, полюбившиеся западным пользователям, имеют настолько же успешные кирилличные аналоги. Поэтому, когда читаете советы зарубежных дизайнеров, делайте поправку «на российскую действительность».
 
Отображение шрифтов — важно не только подобрать подходящие для тематики вашего сайта шрифты, но и позаботиться об их корректном отображении. Пользователи вашего веб-ресурса могут бороздить просторы интернета с самых разных устройств и операционных систем с отличающимися друг от друга предустановками. Из-за этого бывает, что тексты на сайте отображаются совершенно не так, как было задумано. Порою это выглядит очень небрежно и попросту обесценивает все остальные усилия веб-дизайнера.
 
Поэтому мы всегда учитываем этот момент при разработке сайтов.  Мы указываем браузерам, какой шрифт использовать в качестве резервного.  Так мы приобретаем контроль над тем, как будут выглядеть тексты на сайте при просмотре с самых разнообразных устройств.
 
Пользователь часто колеблется: обращаться ему в вашу компанию, или нет. Здесь каждый незначительный, на первый взгляд, нюанс влияет на конечное покупательское решение.  Будьте внимательны, склоните чашу весов в свою пользу!
 

Чек-лист для самоконтроля

 

Непохожесть ассоциаций, которые вызывают шрифты разных типов, а также различие в легкости их восприятия — явные доказательства того, что в интернет-маркетинге нет мелочей. Вы можете использовать этот простой чек-лист для самоконтроля.

  • Тексты на сайте легко читаются?
  • Используемые шрифты гармонично сочетаются?
  • Вы не используете более 2-3 шрифтов?
  • Выбранные шрифты отображаются должным образом на любом устройстве?
  • Вы можете обосновать, почему используете шрифты с засечками или без них?
  • Соответствуют ли «характеры» выбранных шрифтов общей «атмосфере» сайта?
 
В целом же, для того, чтобы создать эффективный коммерческий сайт, «настраивающий» на покупку, нужно обладать широчайшим спектром знаний.
 
Именно поэтому, разработку вашего веб-проекта рациональнее будет доверить команде опытных специалистов, например, нам.
 
 

 

68360