Агентство комплексного интернет-маркетинга

Эффективная реклама

Актуальная информация об интернет-маркетинге и создании сайтов от специалистов Marketing Up
Здесь вы найдете подробные кейсы наших проектов, аналитику, результаты свежих исследований, разбор интересных фишек, приемов и тонкостей создания сайтов и т.д. - все, что важно для построения успешного бизнеса в Интернет.

Какая реклама самая эффективная для малого бизнеса

Автор: Алексей Харитонов14.09.2020
На маркетинговые материалы можно потратить уйму денег, так и не получив необходимого результата. Поэтому, предприниматели хотят быть уверены в том, что их реклама окупится. Малый бизнес — территория особого контроля за каждым рублем. Ведь оборотных средств не так уж много.
 

Самого эффективного вида рекламы не существует

Когда вы ищете в интернете ответ на вопрос о наиболее эффективной рекламе, легко попасть в логический капкан. И вот какой:
 
В большинстве случаев вы перейдете в блоги агентств и фрилансеров, специализирующихся на том или ином виде маркетинговой коммуникации. На сайте агентства, занимающегося наружкой, вы прочтете о нестареющей классике биллбордов. А в блоге директолога наткнетесь на очередной список с 10-ю неоспоримыми преимуществами контекстной рекламы. Причем все они могут писать чистую правду. У каждого из этих видов маркетинговых коммуникаций есть преимущества друг перед другом. Но как же тогда принимать решение? 
 
Возможно, у вас возник вопрос: «Почему я должен вам верить, вы ведь тоже рекламное агентство. Просто мы — маркетинговое агентство полного цикла, нам без разницы какой рекламный канал задействовать. У нас в штате есть и контекстологи и seo-специалисты и таргетологи. Такой формат агентства дает возможность быть откровенными.
Проблема скрывается в неверной постановке вопроса. Бессмысленно искать самый эффективный вид рекламы для любого малого бизнеса, поскольку его не существует. И его никогда изобретут, как и вечный двигатель.
 
 
 Есть виды маркетинговых коммуникаций, которые подходят конкретному бизнесу, с учетом его:
  • рекламных бюджетов;
  • целевой аудитории;
  • ценового сегмента;
  • вида спроса и т. д.
Для того, чтобы подобрать оптимальный рекламный канал непосредственно для вашего бизнеса, вы можете воспользоваться одной из наших предыдущих статей. Любые же утверждения об идеальном рекламном канале «для всех» опровергаются быстро и легко.
 
Контекстная реклама самая лучшая! А что делать, если его товар просто не ищут в интернете, т. е. спрос не сформирован?
 
SEO рулит! А как быть несколько месяцев до того, как сайт проиндексируется и начнет отвоевывать позиции? А как быть тем, кто занимается установкой окон в Москве и работает в других гиперконкурентных с точки зрения SEO тематиках?
 
Продвижение в Instagram — сила, визуалка решает все, показывай товар лицом! А как тогда продвигаться центру проктологии?
 
Рассуждения о самой эффективной рекламе «для всех» следует оставить дилетантам. Рекламные каналы нужно подбирать под конкретный бизнес. И обычно их приходится миксовать, чтобы один прикрывал недостатки другого. Например, контекстная реклама особенно выручает бизнес, пока ожидаются результаты поискового продвижения.

Особенности рекламы для малого бизнеса

Вообще, есть две крайности, в которые важно не впадать. Первая — подражание большому бизнесу с его ориентацией на долгосрочное формирование положительного имиджа. Ведь в подавляющем числе случаев малому бизнесу следует сосредоточиться на рекламе прямого отклика, т. е. коммуникации, которая подразумевает совершение потребителем целевого действия здесь и сейчас. Более подробно мы разобрали разницу между товарной и имиджевой рекламой здесь.

Вторая — чрезмерная экономия, выливающаяся в конечном счете в еще большие траты. Иногда остается с тех пор, когда предприниматель делал все маркетинговые материалы сам, «на коленке». У этой проблемы, в отличие от предыдущей, корни уходят в микробизнеc, самозанятость. Подводный камень в том, что нельзя слишком экономить на качестве исполнения рекламных материалов. Да, вы сэкономите несколько тысяч рублей на услугах фрилансера в момент создания рекламных макетов, но потеряете в разы больше за счет невысокой эффективности рекламы в процессе показа.

Все как в старой доброй русской поговорке:

Ключевая особенность эффективной рекламы в малом бизнесе — то, что она должна быть предельно отслеживаемой, но при этом должна обладать достаточным качеством профессионального исполнения.

Еще один интересный нюанс. Современное рекламирование малого бизнеса более системно, чем многие думают. Системы сквозной аналитики, коллтрекинг доступны по цене даже для совсем небольшого предприятия. Последние несколько лет в малом бизнесе идет затянувшееся соревнование, кто быстрее внедрит такие инструменты отслеживания эффективности рекламы. Тут важно понимать, одно тянет другое:

1. выявляете слабые места в рекламе;

2. устраняете их, снижая затраты на привлечение необходимого количества лидов;

3. в рекламном бюджете высвобождаются деньги;

4.  направляете эти средства на дополнительные объявления;

5. повышаете число поступающих обращений еще больше.

Учитывая то, как малый бизнес нуждается в свободных оборотных средствах, одно лишь повышение эффективности маркетинговых коммуникаций может отразиться на состоянии бизнеса в целом. Поэтому мы предлагаем нашим клиентам полноценный спектр услуг по настройке сквозной аналитики, внедрению CRM и т. д.

Критерии эффективной РК для малого бизнеса

А теперь давайте определимся с критериями, по которым определяется эффективность РК. Главный критерий, окупаемость и содействие повышению продаж, не разбираем по причине его очевидности.
 
Итак, в эффективной рекламной кампании, независимо от используемого канала:
 
1. Отслеживается результат в стоимости заявок
Естественно, должно быть понятно, по какой стоимости вы получаете заявки из того или иного рекламного канала. Это не значит, что каналы с более дорогими заказами следует сразу отсекать, иногда более эффективная стратегия — миксовать их. Просто нужно держать это на контроле.
 
2. Хотя бы косвенно отслеживаются дальнейшие продажи
Проблема в том, что в погоне за дешевыми лидами можно увлечься и понизить качество поступающих обращений. Вроде звонков много, а покупают мало. Кстати, вокруг этого камня преткновения часто ведутся споры между предпринимателем и поставщиком лидов. Поэтому нужно стараться конкретизировать, связать число поступающих обращений с дальнейшими продажами.
 
3. Систематично вносятся улучшения, проводятся тестирования
Еще классик рекламы Джон Кейплз писал о необходимости тестирования. Не должно быть так, что придумали одно рекламное объявление и пустили на него весь бюджет. Все-таки в маркетинге большую роль играет эксперимент. Главное, чтобы он был контролируемым, отслеживаемым. То есть, так «Ага, этот заголовок приводит на 27% меньше заявок, чем вон тот», а не так «Ой, заголовок неудачный, половину бюджета слили...».
 
Вообще, мы рекомендуем вам для прочтения эту замечательную книгу, изложенные в ней принципы актуальны и для интернет-рекламы:
 
 
Добросовестное рекламное агентство регулярно мониторит ситуацию и вносит необходимые правки. Взять, например, ту же контекстную рекламу. У некоторых несведущих людей может возникнуть впечатление, что рекламное агентство здесь можно заменить бид-менеджером. Однако, реальность такова, что кроме отслеживания и смены ставок есть еще множество маркетинговых нюансов, требующих вмешательства профессионалов.
 
4. Происходит отстройка от конкурентов
Важно выделиться на фоне конкурентов, не слиться воедино с ними в рекламном шуме. Во-первых, это создание эффективного уникального торгового предложения. Во-вторых, это использование графических и вербальных приемов для привлечения внимания.
 
5. Не наносится ущерба репутации компании
Когда пытаешься повысить число обращений, велик соблазн слишком сильно приукрасить пользу от товара. В краткосрочной перспективе может сработать, но что вы потом будете делать с армией недовольных клиентов, распространяющих о вас негатив? Фейковыми положительными отзывами потом такую проблему не решите. Разгребать грязь в интернете дорого и тяжело.
 
 
6. Используются креативные и оригинальные решения
Вопреки распространенному представлению, это наименее важный пункт. Рекламный креатив это все-таки скорее про большой бизнес, имиджевые материалы и концепты. Для малого бизнеса лучше ограничиться креативным названием. А если говорить про рекламные объявления, то нередко наиболее эффективными оказываются совершенно незамысловатые варианты.
 
Эффективная реклама для малого бизнеса делается профессионалами. То есть людьми, которые занимаются рекламой уже несколько лет, имеют солидные кейсы, рекомендации. Они регулярно повышают квалификацию, обладают постоянно расширяющимся опытом в решении маркетинговых задач. От того, насколько качественно они проведут вам рекламную кампанию, зависит благополучие их семей. Это их работа. Работайте с профессионалами, обратившись к нам!
69030