Агентство комплексного интернет-маркетинга

Лучшие книги о рекламе

Актуальная информация об интернет-маркетинге и создании сайтов от специалистов Marketing Up
Здесь вы найдете подробные кейсы наших проектов, аналитику, результаты свежих исследований, разбор интересных фишек, приемов и тонкостей создания сайтов и т.д. - все, что важно для построения успешного бизнеса в Интернет.

9 лучших книг о рекламе и маркетинге — версия Marketing Up

Автор: Алексей Харитонов15.07.2020
Начинающим предпринимателям и менеджерам по маркетингу жизненно необходимы познания в области рекламы. Однако, как сориентироваться в море литературы на эту тему? Сегодня мы поделимся с вами своим списком наиболее полезных книг.
 
 
Мы не стали включать сюда пособий по конкретным областям digital-маркетинга вроде SEO, контекстной рекламы, SMM и т. д. Во-первых, такой список довольно быстро устарел бы. Во-вторых, предпринимателю, занятому операционными вопросами компании, все равно не стать профессионалом в каждой из этих областей и не уследить за постоянными изменениями. Зато познания в классическом маркетинге всегда помогут отличить хорошую рекламу от плохой, а выстроенную маркетинговую стратегию — от бизнес-авантюры.
 
 

1. Филип Котлер «Основы Маркетинга. Краткий курс»

 

Многие профессионалы называют этот труд библией маркетинга. В то же время, иногда можно столкнуться с мнением, что эту книгу следует оставить студенту-экономисту. Мы с этим не согласны. Эта книга прекрасно систематизирует познания в маркетинге — основные понятия здесь буквально разложены по полочкам. А предпринимателю как раз важно рассматривать рекламу как часть общей маркетинговой стратегии компании.
 
Что это Вам даст: начнете говорить со своим маркетологом на одном языке, оцените маркетинговую ситуацию более системно и глубоко.
 
 

2. Александр Репьев «Мудрый рекламодатель»

 

Александр Репьев — самый опытный русский рекламист, начавший карьеру еще в 1966 году. Он занимался продвижением советских товаров на Западе в те времена, когда у нас абсолютное большинство людей не подозревало о существовании маркетинга.

Книга «Мудрый рекламодатель» замечательна тем, что адресована в первую очередь Заказчику, а не производителю рекламы. Соответственно, ее прочтение позволит вам избежать множества распространенных ошибок — недостаточного взаимодействия с рекламным агентством, вкусовщины и т. д.

Что это Вам даст: сможете выжимать больше прибыли из действий своих рекламистов за счет изменений в собственном подходе.

 
 

3. Джон Янч «Маркетинг без диплома»

 

 

Трудно найти книгу, которая доносит основные понятия маркетинга столь доходчиво. Чего стоит одно только сформулированное этим автором определение маркетинга:
«Сделать так, чтобы тот, у кого есть потребность в вашем продукте, узнал о вас, чтобы вы ему понравились и чтобы он начал вам доверять. Вот и все!»
 
Автор книги специализируется на маркетинговом продвижении малого и среднего бизнеса. Поэтому в книге нет засилья многочисленных отсылок к методам работы международных корпораций, которые далеко не всегда применимы в малом российском бизнесе. 
 
Что это Вам даст: «прокачаетесь» в маркетинге, не отягощаясь академической «заумью».
 
 

4. Алексей Иванов «Реклама. Игра на эмоциях»

 

Автор этой книги, Алексей Иванов — один из ярчайших российских рекламистов. Он добился признания не только в нашей стране, но и на Западе, где его сочинения переводят на английский язык.
 
Прочитав его книгу «Реклама. Игра на эмоциях», вы поймете, как использовать страх, любовь, зависть и другие человеческие страсти для разжигания интереса к вашим товарам. При этом свои мысли автор подкрепляет многочисленными примерами из практики.
 
Что это Вам даст: поймете, цепляют ли объявления ваших рекламистов покупателей за живое.
 

5. Джон Кейплз «Проверенные методы рекламы» 

 

Это еще одна книга, которая помогает научиться мыслить как рекламисту.  Ее автор — один из корифеев рекламного бизнеса, Джон Кейплз, посвятивший рекламе более 50 лет жизни. 
 
Книга постоянно переиздается еще с 1932 года. Тем не менее, большая часть изложенных в ней принципов до сих под не устарела.  
 
Джон Кейплз рассматривает такие моменты как:
  • иллюстрация,
  • заголовок,
  • особенности форматирования,
  • тестирование,
  • виды рекламных текстов, которым верят и не верят и т. д.

Что это Вам даст: вынесете из этой книги представление о базовых принципах рекламы.

 

6. Джек Траут и Эл Райс «Позиционирование. Битва за умы.»

 

Если вы — амбициозный предприниматель или менеджер по маркетингу в активно развивающейся компании, без этой книги никуда. Выйти на национальный и международный уровень без соблюдения изложенных в этой книге принципов практически невозможно. Кроме того, никто еще так доходчиво и глубоко не разобрал понятие позиционирования.
 
Однако, мы рекомендуем вам изучить именно новое издание этой книги (изд. Питер, 2019 г.). Оно дополнено свежими кейсами, в том числе и российскими. 
 
Что это Вам даст: сможете определить, кто вы на рынке и чем вы лучше других.
 
 

7. Максим Ильяхов «Пиши, сокращай!»

 

Эта книга посвящена написанию эффективных текстов, а без них маркетинга быть не может. Ведь коммуникация с клиентами проходит в словесной форме.

После прочтения «Пиши, сокращай!» у вас образуется четкое понимание того, какими характеристиками обладает качественный бизнес-текст. Возможно, эта книга даже перевернет ваши представления о том, каким должен быть текст о «солидной» и «представительной» компании.              

Что это Вам даст: сможете самостоятельно оценить качество текстов на разработанном сайте и в других рекламных материалах.

 

8. Роберт Чалдини «Психология влияния»

 

В этой книге подробно разобраны шесть принципов оказания влияния на людей. На них основано множество рекламных ходов и маркетинговых уловок. Вот беглое сопоставление принципов Чалдини и распространенных маркетинговых приемов:

  • социальное доказательство — размещение отзывов и благодарственных писем на коммерческих сайтах;
  • взаимный обмен / чувство долга — предоставление бесплатных образцов продуктов;
  • обязательства/последовательность — пробные версии программ;
  • благорасположение — обращение к клиенту по рекомендации друга;
  • авторитет — размещение на сайте сертификатов, профессиональных наград, иных регалий, а также контента, свидетельствующего об экспертности;
  • дефицит — объявление акций, действующих до определенного срока, выпуск искусственно лимитированных серий продуктов, заявления о готовности подержать товар до завтра «только для вас и т. д.».

Что это Вам даст: научитесь видеть в своих маркетинговых материалах инструменты влияния, а не просто красивые оформленные текст и изображения.

 

9. Карл Сьюэлл, Пол Браун «Клиенты на всю жизнь»

 

Несмотря на то, что большая часть этой книги посвящена сервису, мы включили ее в этот список. И не только потому что это любимая книга Игоря Манна (а это действительно так).

Во-первых, сервисное взаимодействие с клиентом — это гармоничное продолжение маркетинговой коммуникации. Во-вторых, именно LTV (пожизненная стоимость клиента) является наиболее интересным и очень часто недооцениваемым маркетинговым KPI. 

В этой книге принципы идеального обслуживания клиентов рассматриваются на примере продажи и обслуживания автомобилей. Мы можем с уверенностью сказать — большинство этих идей работает. Мы опробовали их на практике. Так, например, сотрудничая с сетью автосервиса «Бибизон», мы приложили максимум усилия для удержания и возвращения старых клиентов — консультировали руководство компании, отражали клиентоориентированную политику компании в рекламных материалах. В совокупности с прочими маркетинговыми усилиями по продвижению услуг этого Заказчика, это обеспечило сети «Бибизон» стабильный рост прибыли.

Что Вам даст прочтение книги «Клиенты на всю жизнь» : сможете оценить, не обесцениваются ли ваши маркетинговые усилия из-за недоработок на уровне сервиса.

Безусловно, прочтение этих книг не сделает вас практикующим маркетологом или рекламистом — это требует знания множества технических и нишевых нюансов. Однако, вы овладеете азами маркетингового мышления, научитесь лучше понимать и контролировать рекламных подрядчиков.

Например, нас. Мы не боимся разбирающихся в теме Заказчиков. Напротив, мы им рады. В плодотворном сотрудничестве нам проще будет достигнуть общую цель — повышение прибыли!

54560